США предложили ввести самые жесткие санкции против России

Опубликовано (обновлено )
Республиканцы опубликовали доклад по стратегии нацбезопасности

Конгрессу США предложили ввести самые жесткие в истории санкции в отношении России, а также против компартии Китая, Ирана. Всего в документе перечислено 130 мер по противодействию «самым агрессивным противникам США на мировой арене». Об этом сообщает Интерфакс.

В частности, в отношении РФ предлагается «ввести вторичные санкции в отношении российских нефтегазовых проектов, в отношении российского суверенного долга, пророссийски настроенных структур в других странах, а также определение России как страны – спонсора терроризма».

В отношении Китая предлагается ввести санкции против компартии КНР, а также ряда высокопоставленных партийных функционеров, в том числе членов Политбюро, в связи с их деятельностью по отношению к уйгурскому населению КНР, а также в связи с ситуацией в Гонконге. 

Авторы доклада считают, что точечные меры сработают эффективнее широкомасштабных пошлинных мер, которые негативно отражаются и на самих США. Кроме того, предлагается блокировать усилия Китая в сфере пропаганды, а также предпринять меры по недопущению попадания в эту страну критически важных американских технологий.

В сфере противодействия Ирану в докладе предлагается введение санкций в отношении ряда секторов иранской экономики, а также меры воздействия на региональные структуры, аффилированные с Ираном, в частности, на проиранское ополчение в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане.
       
Ранее британский парламентарий Дэниел Кавчински призвал присоединиться к США и похоронить российский «Северный поток-2». Он считает, что стремление Германии завершить строительство газопровода «Северный поток-2» противоречит интересам Европы и делает страну зависимой от российского газа, ставя под угрозу безопасность.

Парламентарий выступил с заявлением после того, как группа сенаторов США подтвердила, что они планируют принять закон о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией, который, как утверждают критики, усилит влияние Москвы в Берлине.

Читайте также