Лукашенко отправил в отставку правительство Беларуси

Опубликовано
Указ был подписан 3 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку правительство, сообщает государственный телеканал «Беларусь 1».
Указ об отставке кабинета министров глава государства подписал 3 июня, пишет РИА Новости.

Президент отметил, что не следует ожидать революции после смены состава правительства. По его словам, в связи с тем, что «мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса» из-за пандемии COVID-19, масштабные изменения в кабмине нежелательны.

25 мая Лукашенко объявил о планах сформировать новый состав кабинета министров до президентских выборов, которые состоятся 9 августа этого года. Ранее он пояснял, что после регистрации действующего главы государства в кандидаты в президенты объявляется новый состав правительства до выборов, чтобы повысить доверие избирателей.

Состав правительства во главе с Сергеем Румасом утвердили в 2018 году. Причиной смены правительства тогда стало недовольство Лукашенко работой чиновников. На совещании в Орше глава государства в резких выражениях раскритиковал бездействие министров и обвинил их в «пофигизме» и саботаже.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. В настоящее время подписи в поддержку своего выдвижения кандидатами собирают 14 претендентов на высший государственный пост. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 14 июля, после чего стартует период предвыборной агитации.

Читайте также