Китай готов к расследованию об источниках коронавируса

Опубликовано
И к международному сотрудничеству для лечения инфекции

Китай выступает за проведение независимого расследования источников появления коронавируса и широкое международное сотрудничество для преодоления инфекции, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы считаем важным проведение такого расследования», – сказал премьер на пресс-конференции по завершении сессии ВСНП.

Он напомнил, что Китай голосовал за проведение расследования на недавней сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Ли Кэцян подчеркнул, что «коронавирус не признает границ, он является общим врагом человечества», это требует широкого международного сотрудничества во всех областях, включая создание вакцины и лекарственных препаратов. 

Коронавирус нового типа был обнаружен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Болезнь начала распространяться сначала по стране, а затем по всему миру. 11 марта ВОЗ официально признала коронавирус новой пандемией. На данный момент общее число зараженных по всему миру составляет 5,69 млн человек, из которых выздоровели 2,35 млн, умерли 356 тыс. пациентов. Самое большое количество инфицированных – в США (более 1,7 млн, более 100 тыс. погибших), Бразилии (415 тыс. зараженных, 25 тыс. умерших) и в России (379 тыс. зараженных, более 4 тыс. скончались). 

В Казахстане COVID-19 появился 13 марта 2020 года, а 16 марта в стране был объявлен режим ЧП, который был снят 11 мая. С 19 марта в Алматы и Нур-Султане объявлен карантин. На данный момент в стране 9 576 случая заражения, из которых вылечились 4 768, умерли 37 человек.

Читайте также