Трамп заявил об уничтожении одного из лидеров «Аль-Каиды»

Опубликовано (обновлено )
В Йемене прошла спецоперация

Один из лидеров террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане) был уничтожен в результате спецоперации в Йемене, заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Интерфакс.

«По указанию президента Дональда Трампа США провели в Йемене контртеррористическую операцию, в ходе которой успешно ликвидировали Касима аль-Рими – основателя и лидера организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (AQAP)», – говорится в распространенном заявлении президента. 

В нем отмечается, что под руководством аль-Рими AQAP «совершала беспрецедентные акты насилия в отношении гражданского населения Йемена и стремилась организовать и вдохновить многочисленные нападения на Соединенные Штаты и наши вооруженные силы».

«Его ликвидация еще больше ослабляет AQAP и группировку «Аль-Каида» в целом и приближает нас к устранению угроз, которые эти организации представляют для нашей национальной безопасности», – подчеркнул Трамп.

Он добавил: «Мы будем продолжать защищать американский народ, выявляя и уничтожая террористов, которые стремятся нанести нам вред».

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп объявил о ликвидации лидера ИГИЛ (запрещена в Казахстане) аль-Багдади во время американской спецоперации в Сирии. В Пентагоне заявили, что Вашингтон следит за тем, кто возглавит эту террористическую группировку после смерти аль-Багдади, и направит усилия на уничтожение и этих боевиков.

Читайте также