Из Голландии с выгодой

Опубликовано (обновлено )
Казахстан входит в четверку приоритетных для Нидерландов стран, в числе которых также Россия, Саудовская Аравия и Алжир, с которыми королевство намерено установить более тесные связи в области энергетики. На сегодняшний день Нидерланды - лидер по инвестициям в Казахстан. Однако аналитики подчеркивают, что капитал не имеет «родины» и нужно также учитывать, что деньги могут поступать и в силу налоговых или других «удобств» для инвесторов.

Казахстан входит в четверку приоритетных для Нидерландов стран, в числе которых также Россия, Саудовская Аравия и Алжир, с которыми королевство намерено установить более тесные связи в области энергетики. На сегодняшний день Нидерланды — лидер по инвестициям в Казахстан. Однако аналитики подчеркивают, что капитал не имеет «родины» и нужно также учитывать, что деньги могут поступать и в силу налоговых или других «удобств» для инвесторов.

В ходе встречи посла РК в Королевстве Нидерланды Майнуры Мурзамадиевой с министром экономики Нидерландов Марией ван дер Хоевен, состоявшейся в Гааге 14 января, была достигнута договоренность об организации осенью этого года визита голландской делегации во главе с министром экономики Нидерландов в Казахстан в рамках участия в выставке и конференции «Нефть и Газ» (KIOGE-2009). Также было отмечено, что голландская сторона придает большое значение проведению ряда двусторонних встреч для обсуждения торгово-экономического и энергетического сотрудничества, включая обмен опытом и знаниями в сфере возобновляемой энергии.

Как прокомментировал «Къ» консультант Института Экономических Стратегий Центральная Азия (ИЭСЦА) Канат Оспанов, дело в том, что капитал в современных условиях не имеет принадлежности. Т.е. скорее всего в Нидерландах имеется ряд таких факторов как лояльное налогообложение, законодательство и т.д., позволяющее достаточно легко переводить средства. Безусловно, нельзя утверждать, что Нидерланды — оффшорная страна, однако, согласно данным, есть основание утверждать, что для инвесторов там сложились достаточно удобные условия.

Согласно данным Нацбанка, за 9 месяцев 2008 года в Казахстан из Нидерландов поступили инвестиции на сумму $2,4 млрд, в основном в энергетический сектор. Как заявил начальник отдела экономического анализа Аналитического управления Евразийского Банка Развития (ЕАБР) Евгений Винокуров, это вполне логично, так как казахстанская энергетика недоинвестирована и остается привлекательной. Для иностранных инвесторов особо интересен, безусловно, нефтегазовый сектор, отмечает он. Большие потребности в инвестициях испытывает электроэнергетика. Запланировано строительство Балхашской ТЭС с четырьмя блоками по 660 МВт, строительство АЭС в Актау, а также строительство внутренних ЛЭП «Север-Юг».

Однако Канат Оспанов считает, что на данный момент в связи с текущими ценами на нефть энергетическая отрасль является не самой доходной в стране. По его мнению, выгоднее всего вкладывать средства в агропромышленный сектор, так как Казахстан имеет высокий потенциал к развитию и неплохие условия сбыта. Например, в Центральной Азии Казахстан занимает лидирующие позиции по производству зерна, мяса и другой продукции.

Читайте также