Как заработать на производстве канализационных люков

Опубликовано
История бизнесмена из Балхаша

Компания Silk General Group одна из первых в Карагандинской области стала выпускать крышки для канализационных колодцев из полиэфирных смол и стеклотканей. Однако пока продукция пользуется популярностью только среди частных фирм. 

Четыре плюса 

История производства началась в 2015 году. На пустыре построили ангар, завезли специальное оборудование из-за рубежа – прессы, станки и миксеры. 10 минут, жар в 110 градусов, 3,5 тыс. тонн давления – и люк готов.

«Идея была сначала запустить производство по выпуску полимерно-песчаных люков. Но, побывав в Китае, мы ознакомились с новыми технологиями в производстве композитных материалов, которые во многом превосходят аналоги. Тогда в нашем регионе таких заводов не было, и мы решили стать первыми», – рассказывает директор компании Silk General Group Бахыт Токмолдин

Композитные люки производят из смеси полиэфирных смол, стеклотканей и химических добавок. Они долговечные, как чугунные, но при этом легкие и стоят на 20% меньше. Главное преимущество в том, что подобные изделия не привлекают внимания воров. В месяц линия может выпускать около 250 канализационных крышек. 

 

Балхашский предприниматель получил льготный кредит под 4% годовых, остальные 10% просубсидировало государство. Правда, подобная поддержка охватила только первые три года, на оставшиеся два заявка не была одобрена. 

«Когда решили открывать производство, обратились в отдел предпринимательства города Балхаш. Там узнали о государственной поддержке. В январе 2015 года получили в кредит 22 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в банке. Эта сумма пошла на покупку оборудования по выпуску изделий из композитного материала. Все средства освоили, построили производственные помещения. При этом собственный капитал составил 17 млн тенге», – делится с «Курсивом» предприниматель.

Проблема, которая не решается 

Несмотря на все преимущества, Бахыту Токмолдину оказалось нелегко найти покупателей. Сейчас его товар приобретают городские дорожно-строительные фирмы. Коммунальные службы предпочитают полимерно-песчаные люки – они дешевле почти в два раза. Стоимость композитных люков в зависимости от нагрузки, которую они могут выдержать, варьируется в пределах от 10 до 18 тыс. тенге.

«Коммунальные службы на государственном обеспечении, поэтому выбирают подешевле – полимерно-песчаные. И меняют их через два-три года. Мы на свои даем гарантию, но они это не учитывают», – продолжает г-н Токмолдин.

Однако это не единственное обстоятельство, ставящее производителей полимерных люков с другими участниками государственных закупок в неравные условия. 

«У композитных и полимерно-песчаных люков состав схожий: присутствуют полимерные смолы. Поэтому в тендере они стоят в одной категории. Хотя наши по характеристикам намного лучше и поэтому дороже. Но, естественно, по госзакупкам проходят те, что дешевле. А в конкурсе с чугунными крышками мы участвовать не можем опять же из-за состава. Когда уже начали производство, столкнулись с такой проблемой, которая не решается», – сетует бизнесмен.

Компания может выпускать до 3 тыс. канализационных люков в год. Но на деле эта мощность не осваивается. Например, с начала 2019 года фирма выпустила и продала только 250 крышек.

«Сейчас у нас новый аким, он к нам приезжал, смотрел технику, узнал о характеристиках наших люков. Вместе с ним были и представители коммунальных служб. После встречи одна из организаций сделала заказ. Надеюсь, и другие последуют ее примеру. Потому что не надо везти откуда-то, складировать», – поведал Бахыт Токмолдин.

К слову, балхашский производитель композитных люков – далеко не единственный на отечественном рынке. Аналогичные производства работают в Алматы, Актобе, Семее, Караганде и других городах. Запустить такой завод планировали и в Нур-Султане, где из-за краж чугунных люков регулярно происходят несчастные случаи.

Читайте также