Как в Караганде успешно открыть кофейню с нуля

Опубликовано
И получить 10 млн тенге на расширение собственного дела

В Караганде молодые владельцы новой кофейни собираются открыть еще одно заведение. Деньги на выгодных условиях они получили по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы, передает корреспондент Kursiv.kz.

Изменить мир кофе

26-летний предприниматель Дмитрий Кориков в кофейном бизнесе уже пятый год. Будучи физиком с неоконченным образованием и профессиональным бариста, он вместе с другом-поваром Ильей Шкадюком открыл кофейню «Мятный фермер». Успешному проекту, который существует почти два года, предшествовало несколько баров в торговых центрах и точек «кофе на вынос», где начинающие предприниматели тренировались вести свое дело.

20190712_162954.jpg

Дмитрий Кориков признается, что всегда был одержим идеей изменить мир кофе. Однако, чтобы ее воплотить, ему пришлось изменить и свои первоначальные представления.

«Торговый центр развеял мифы о бизнесе. Изначально я думал, что в туда точно пойдет много людей. Это было ошибкой. Поэтому я стал думать о себестоимости продукта и понимать, как зарабатывать на кофе, какие сорта кофе предпочитают клиенты», — вспоминает предприниматель.

Мысль о создании собственной кофейни Дмитрию и его друзьям пришла в 2017 году. К тому моменту сформировалась собственная команда единомышленников. Однако стройка затянулась: вместо двух месяцев продлилась полгода. В бюджет тоже не уложились. На деле денег ушло примерно в два раза больше, чем планировали потратить — около 15 млн тенге. Вся сумма была взята в кредит в разных банках и на тех членов команды и их родственников, кому давали кредиты. 

«У нас не было своего имущества, нам естественно отказывали. Я брал кредиты на своих родителей, партнер — на своих, на друзей брали. Было очень много долгов», — не скрывает бизнесмен.

Тем не менее, по словам Дмитрия, бизнес себя окупил спустя чуть больше года. Заведение стало популярным среди горожан. Сюда они приходят, чтобы насладиться терпким вкусом кофе, а также принять участие в мастер-классах и тренингах, которые проводят различные организации.

«Мы решили, что надо делать нечто особенное, что в нашей кофейне будет много разных сортов, что к нам можно будет прийти и выбрать не просто капучино или латте, а капучино, например, на соевом молоке. Сейчас у нас порядка 10 сортов кофе. Кислый, горький, сладкий — выбрать напиток на любой вкус поможет бариста. У нас контактная стойка, нет официантов. Благодаря этому нам удается поддерживать особенную атмосферу», — делится Дмитрий.

Проект на выгодных условиях

В 2019 году друзья решили расширить бизнес и сделать «коктейльный проект» с кофе. Команда, в которой трое выступают на чемпионатах бариста, оказалась готова. От знакомых они узнали, что взять кредит по государственной программе можно на более выгодных условиях.  Наличие имущества и действующего бизнеса облегчало задачу, но все же оказалось трудно найти банк, который согласился бы выдать нужную сумму.

«Мою квартиру оценили в 7 миллионов тенге, и все банки, в которых я был, сказали, что выдадут только 70% от стоимости жилья. Меня это не устроило», — отмечает Дмитрий Кориков.

В итоге выдать нужную сумму в размере 10 млн тенге все же согласился «Сбербанк». Через фонд «Даму» кредит оформили на 5 лет под 6% годовых. До этого момента молодым предпринимателям приходилось брать займы под 12-15%.

«Мне понравилось, что банку интересен сам проект, помимо того, что они хотят заработать. Все было понятно: государство выделяет через фонд деньги банку, он работает», — говорит собеседник.

По его словам, на сбор пакета документов ушло три месяца, что достаточно долго. 

«Возможно, это именно мне это все так сложно далось: не люблю работать с документами. Зато с фондом «Даму» все было достаточно быстро и четко. Я рассказал свою идею, мне помогли с бизнес-планом, мы прошлись по цифрам, все обсудили. Они понимают, что есть сроки, что никто тебя никто не будет ждать», — утверждает Дмитрий.

Новое заведение будет называться «Взял на компоте». Его меню будет в основном состоять из коктейлей на натуральных ингредиентах. Пока предприниматели размышляют дорабатывают список блюд, в арендуемом помещении площадью 140 кв. м идет ремонт. Через месяц планируется открытие. 

«Мы хотим стать для наших гостей друзьями.Надеемся предложить им что-то новое. Иногда, чтобы делать новое достаточно делать простое, но чуть лучше, чем другие», — пояснил бизнесмен.

Напоследок совладелец действующей кофейни поделился несколькими секретами, которые будут полезны начинающим предпринимателям.

«Прежде чем начать свое дело, нужно составить подробный бизнес-план, на что нужны деньги.  По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства этому научат бесплатно. И никогда не следует оплачивать работу строителей полностью до ее окончания.  Проверено на личном опыте: это расслабляет людей» — добавил Дмитрий Кориков.

Читайте также