Ардак Абижанов: «Наша цель – освободить дома казахстанцев от лишних вещей»

Опубликовано
На территории СНГ до недавних пор о self-storage знали только поклонники шоу «Охотники за складами» на Discovery. Однако несколько лет назад такие склады появились в России, а в апреле нынешнего года первый self-storage открыл свои двери в Алматы

На территории СНГ до недавних пор о self-storage знали только поклонники шоу «Охотники за складами» на Discovery. Однако несколько лет назад такие склады появились в России, а в апреле нынешнего года первый self-storage открыл свои двери в Алматы.

Услуги складов индивидуального хранения, иначе говоря – self-storage, пользуются огромной популярностью в США и Европе: маленькие «личные» боксы позволяют избавить домашнее пространство от ненужных на данный момент вещей. А ведь обитатели любой квартиры не понаслышке знают, как порой сложно найти место для велосипеда или санок, или в какую проблему может вырасти хранение зимней или летней резины…

Идея запустить в Алматы подобный проект, который было решено назвать ZipSklad (название с отсылкой к одному из самых популярных архиваторов), появилась у Ардака Абижанова: «Как это часто бывает, идея проекта родилась во время путешествий. Я часто бываю за границей и стараюсь замечать интересные идеи, которые можно применить у нас. Self-storage – это услуги индивидуального хранения, т. е. основная суть в том, что клиент снимает площадь от 2 кв. м в чистом и безопасном боксе с удобным расположением, которая будет для него как охраняемая кладовка или даже офис с круглосуточным доступом и Wi-Fi.

Для людей постсоветского пространства пока что привычнее использовать для хранения сезонных вещей, мебели, архивов документов балконы, кладовки, гаражи и т. д. В 2009 году первый self-storage запустился в России – его владельцам понадобилось время, чтобы донести до людей, зачем нужны склады для индивидуального хранения и чем они удобны. И до сих пор этот процесс идет. Но зато сейчас, когда многие россияне поняли это, self-storage набирают огромную популярность. В России на сегодняшний день функционируют около 50 складов, при этом средняя заполняемость равняется примерно 90–95%. Изучив опыт российских и британских коллег, мы решили запускать проект в Казахстане. Наша цель – освободить дома казахстанцев от лишних вещей, чтобы они могли использовать эту площадь для более важных целей и создать уют и комфорт дома».

За основу был взят пример британской компании BigYellow, которая управляет складами с капитализацией более $1 млрд и общей площадью более 320 тыс. кв. м, расположенными преимущественно в Лондоне.

Кроме того, Ардак ознакомился с работой крупнейших self-storage проектов Москвы – «Складовка», «Мобиус», «Инбокссклад»: «Выбор в сторону России очевиден, т. к. менталитет россиян и специфика рынка наиболее близка нашей. Я познакомился с их владельцами, и одного из них мне удалось привлечь в качестве консультанта на наш проект. Они нам очень помогли».

Затем начался поиск подходящего помещения уже в Алматы. Однако если поначалу основатели проекта считали, что найти складские помещения не составит труда, то на самом деле все оказалось не так просто. У данного бизнеса много нюансов. Во-первых, это место расположения. Во-вторых, помещения должны соответствовать целому ряду строительных и технических требований. Это высота потолков, уровень влажности, возможность поддерживать необходимую температуру в помещении, и многое другое: «В итоге мы нашли несколько вариантов, подходящих по всем стандартам, и остановились на текущем, который находится на Гоголя – Ауэзова – на тот момент это была просто «коробка» с высокими потолками. Мы сделали в помещении ремонт, достроили еще два этажа. Первый этаж у нас готов к сдаче, планируем сдать вторую очередь к июню этого года, а третью – к июлю».

То есть на данный момент в распоряжении компании одно помещение, рассчитанное примерно на 650 боксов разных размеров от 2,5 до 7,5 кв. м. При необходимости боксы легко расширить, перемесив смежную стенку.

Причем сказать, какие из боксов будут наиболее востребованы, пока сложно. На данном этапе при планировании размеров боксов учитывался опыт ведущих компаний в этой области. В какой-то степени, исходя из него же, определялся и порядок цен.

Сейчас цена на боксы варьируется в зависимости от их площади и срока аренды. К примеру, самый маленький бокс площадью 2,5 кв. м будет стоить от 11,5 тыс. тенге в месяц на срок аренды от шести месяцев до года. Впрочем, если он нужен всего на один месяц, цена также не будет заоблачной – 12,5 тыс. тенге.

А за 7,5-метровый бокс придется заплатить 30 тыс. тенге за 1 месяц, 28 тыс. тенге, если бокс вы планируете использовать до полугода и 26,5 тыс. тенге в месяц при сроке аренды от 6 до 12 месяцев.

«Услуга для нашей страны новая, поэтому какого-то четкого ориентира здесь нет, но опять-таки мы опирались на опыт ведущих компаний в этой области и, в частности, российских компаний, которые наиболее близки нам по менталитету и специфике рынка, плюс, конечно, учли текущую конъюнктуру местного рынка. Но могу сказать, что, например, в Англии эта услуга намного дороже», – отметил Ардак Абижанов.

По статистике, 70% арендаторов – физические лица, остальные 30% приходятся на юридические компании. Юридические компании – это, как правило, малые предприятия, ИП, интернет-магазины, которые хранят на складах архивную документацию, оргтехнику, мебель и прочее, тот же ресторанный бизнес хранит сезонную мебель: «Когда я был в Москве, увидел, что в боксах сидят и работают люди. Я очень удивился и спросил, неужели эти помещения могут использоваться и для работы? Оказалось, да. Это удобно для тех же самых интернет-магазинов. Они арендуют два бокса – в одном размещают свой товар, во втором работают. Это их право, никто им не мешает, и они чувствуют себя очень комфортно. Мы привыкли к тому, что склады – это грязные, пыльные, загруженные помещения. Отличие нашего self-storage в том, что здесь чисто, светло, комфортно и безопасно. У нас в ZIPSklad также будет высокоскоростной Wi-Fi, кофе и чай для клиентов, поэтому при желании владельцы ИП смогут арендовать бокс для работы», – поделился лайфхаком российских компаний господин Абижанов.

Помимо услуг хранения, ZipSklad планирует предоставлять своим клиентам услуги транспортировки («Если у вас нет времени привезти вещи, или груз большой и для него нужно нанимать отдельную машину, мы можем доставить его на склад сами») и упаковки (коробки разных размеров, брендированные логотипом ZipSklad, в том числе коробки с плечиками, чтобы было удобно перевозить и размещать костюмы, верхнюю одежду). Еще одна дополнительная услуга – каждый арендатор может заказать для своего бокса различные аксессуары, например, стеллажи или вешалки.

Помимо того, что боксы находятся на охраняемой территории, их аренда подразумевает, во-первых, конфиденциальность – сотрудники склада не проверяют груз перед приемом и не просматривают содержимое боксов: «Наша задача – обеспечить сохранность имущества. В контракте прописан перечень вещей, которые не принимаются к хранению. Это легковоспламеняющиеся предметы, оружие, наркотические вещества, вещи, запрещенные законом, а также то, от чего могут развестись мелкие грызуны. В остальном арендатор сам несет ответственность за свое имущество. Если среди него есть какие-либо запрещенные вещи, к которым может возникнуть интерес со стороны правоохранительных или других органов, клиент сам будет объяснять их наличие у себя».

Во-вторых, никто, кроме собственника имущества и его доверенных лиц, не имеет возможности попасть внутрь. За исключением трех случаев, когда представители ZIPsklad вскроют замок в отсутствие клиента: 1 – юридически обоснованное требование правоохранительных органов; 2 – ситуация форс-мажора, когда сохранность имущества требует вскрытия бокса; 3 – если клиент не оплачивает аренду бокса и не выходит на связь долгое время.

Впрочем, что касается последнего, то, как заверил нас Ардак, компания всегда готова пойти навстречу клиентам: «Ситуации в жизни и бизнесе случаются разные. Если клиент на связи и обозначает разумные сроки погашения задолженности, мы всегда достигаем комфортных договоренностей. Вещи будут сохранены. В самом крайнем случае так называемые «забытые вещи» будут проданы как бывшие в употреблении и сумма уйдет в счет оплаты аренды бокса».

По условиям договора компания имеет право распорядиться хранимым имуществом по своему усмотрению через месяц после того, как клиент перестал оплачивать аренду.

Несмотря на то что проект только стартовал, хозяева проекта утверждают, что за время работы (не полный месяц) интерес алматинцев определенно есть. И довольно высокий. По данным аналитиков, в России даже в период кризиса услуги self-storage были востребованными и росли в среднем на 15% в год, в то время когда оптовые склады имели тенденцию к снижению заполняемости.

Относительно окупаемости проекта Ардак отметил следующее: «Нужно различать понятия капитальных и операционных затрат. Проект может окупаться один-три года, но при этом приносить прибыль уже в первый месяц. В нашем случае мы планируем, что период окупаемости будет до года», – считает Ардак.

Однако, как бы там ни было, а у ZIPsklad есть одно несомненное преимущество – это первый и пока единственный подобный проект на рынке Казахстана. Соответственно, у него есть все шансы занять свободную пока нишу. Впрочем, по мнению Ардака Абижанова, конкуренты ZIPsklad не заставят себя ждать: «Уверен, скоро нас будут копировать. Это нормально, и могу сказать, что мы готовы к этому. При этом появление конкурентов пойдет нам только на пользу. У нас есть своя стратегия развития в рамках которой есть много интересных задумок и «фишек», скоро вы все увидите, мы в какой-то степени объединили опыт ведущих компании мира и при этом добавим свои новшества. Также хотел бы отметить, что если кто-то планирует реализацию подобных проектов, мы готовы к партнерским отношениям».

Для справки: Услуга SelfStorage зародилась еще в 50-х годах прошлого века в Америке. На данный момент там она и имеет самый большой рынок. Статистические данные показывают, что на каждого жителя США приходится 0,7 кв. м под хранение своих вещей. Ежегодный оборот отрасли составляет около $22 млрд. Общая площадь складов SelfStorage в США — более 210 млн кв. м. Особая популярность такого типа складской недвижимости именно в США объясняется высокой мобильностью граждан страны, которые не боятся переезжать из одного города в другой, соответственно, являются постоянными пользователями услуги SelfStorage. Кроме того, доход американцев достаточно высок, поэтому они без проблем готовы расстаться с деньгами ради своего удобства. Согласно социологическим опросам, в 1995 году услугами складов индивидуального хранения в Америке пользовался каждый 17-й житель страны, а в 2003 году — уже каждый 8-й. Стоит отметить, что доля индивидуальных клиентов в этой области сервиса составляет около 70%, остальные 30% занимают корпоративные клиенты.

Европейские страны переняли опыт США в 80-х годах и теперь также активно пользуются услугами SelfStorage. Здесь этот рынок развивается более динамично в силу своей молодости. Так, только за первые десять лет своего существования в Европе оборот индустрии составил около 4 млрд евро. На данный момент количество складов SelfStorage в европейских странах уже перешло за отметку в 5 тыс. Хотя по сравнению с США это совсем небольшая цифра – там число складов SelfStorage составляет более 52 тыс. При этом рост рынка такого рода недвижимости составляет примерно 7% в год.

Читайте также