Лед в бизнес

Опубликовано
Казахстанская компания Mega Ice начала свою деятельность с открытия первого катка в торговом центре MEGA Alma-Ata в 2006 году. В данный момент количество катков в активе компании выросло в 8 раз, однако казахстанская потребность в них уже удовлетворена и компания планирует дальнейшее развитие в России.

Казахстанская компания Mega Ice начала свою деятельность с открытия первого катка в торговом центре MEGA Alma-Ata в 2006 году. В данный момент количество катков в активе компании выросло в 8 раз, однако казахстанская потребность в них уже удовлетворена и компания планирует дальнейшее развитие в России.

По словам генерального директора сети ледовых катков Mega Ice Ерлана Умбетова, в 2006 году ему поступило предложение от холдинга «Астана Групп» взять под управление ледовый каток. «Фишка» данного бизнеса была в том, что ледовых катков размером свыше 500 кв. м в торговых центрах РК никогда не было, поэтому он согласился на это предложение, так как оно показалось ему весьма перспективным.

В самом начале деятельности компании ее штат составлял 10-12 человек, сейчас работает порядка 100 сотрудников.

В данный момент компанией Mega Ice взяты под управление ледовые катки в ТРЦ MEGA в Алматы, Астане, Актобе, Шымкенте, Актау (ТРК «Актау»), то есть в целом шесть ледовых арен, среди которых мобильный каток возле Казахского государственного цирка в Алматы.

Кроме того, одним из значимых проектов компании считается строительство ледовых арен в СОК «Ак-Булак» и в «Веллнесс-клубе Luxor». Тем не менее, компания делает акцент на строительство ледовых арен именно в ТРЦ.

Е. Умбетов особо отмечает, что фактор сезонности у всех катков компании отсутствует. Среди алматинцев, для которых катание на коньках – это культура, так же как и у жителей северных областей, спрос в летнее время на данный вид услуг не падает. Кроме того, когда компанией был открыт каток в Шымкенте, это вызвало большой ажиотаж, поскольку там подобного развлечения никогда не было. Но самые прибыльные и перспективные для бизнеса ледовых катков города – это, безусловно, Алматы и Астана.

В деньгах рынок ледовых катков оценить сложно, поскольку где-то их строительство обходится дешевле, где-то дороже. Все зависит от устанавливаемого оборудования и от размера катка, а также от климата в регионе и от самого ТЦ. Например, Mega Ice рассматривала предложение построить каток в Кызыл-Орде, но пришла к выводу, что это бесперспективно.

Для бизнеса эксплуатация одного катка невыгодна, поэтому компания Mega Ice активно развивает сеть ледовых катков. Это позволяет эффективно удерживать бизнес на плаву за счет движения денежных средств по кругу, когда доход от одного катка перекрывает расходы на запуск другого.

Потребление электроэнергии катком происходит круглосуточно – что составляет порядка 0,5 млн тенге в месяц, не считая эксплуатационных и арендных расходов, замены коньков, которая происходит постоянно. Но, несмотря на это, срок окупаемости катка составляет 3-5 лет.

Отметим, строительство катка от 500 до 1 тыс. кв. м обходится в среднем порядка 500 тыс. евро. Плюс затраты на коньки (на 1 пару тратится $40-80), зону переодевания и обслуживающее каток оборудование, на которые в среднем тратится еще около 500 тыс. евро. Так, 1 ледовая машина обходится в 80-120 тыс. евро. В итоге расходы на строительство и ввод в эксплуатацию катка составляют около 1 млн евро.

Конкурентов у Mega Ice очень много, но они появляются зимой, а в теплое время года их нет, если не считать муниципальные ледовые дворцы. Хотя они тоже составляют довольно серьезную конкуренцию.

Бизнес ледовых катков в РК процветает, но, несмотря на это, Россия с точки зрения его развития более перспективна. Поэтому в текущем и в 2012 году компания не планирует открытие новых катков в РК, зато в России собирается расширять свое присутствие. К примеру, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, в Татарстане планируется строительство новых объектов.

Ледовые катки в АлматыЗимой 2010 года в Алматы работало порядка 20 организованных ледовых катков – средних и крупных, крытых и некрытых площадок.
Крытых катков в городе – семь. Три из них являются специальными спортивными сооружениями, и в основном используются для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов. Это два катка Дворца спорта им. Б. Шолака и каток ГККП «Специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей».

Основные операторы ледовых услуг под открытым небомИндивидуальные предприниматели (ИП Орунбаев, ИП Ескендыр), торгово-развлекательные центры (ТРК «Максима»), государственные учреждения («Медео»), ТОО «Демалыс-К» (отель-санаторий Altyn Kargaly), ТОО «Cinema Invest».

Операторы на рынке крытых катковГосударственные учреждения (ДС им. Б.Шолака и каток при школе-интернате для одаренных в спорте детей), сеть ледовых катков Mega Ice, ТОО «Pro-Service» (каток в ТРЦ «Рамстор»), Wellness Club Luxor.

Читайте также