Zerger Ilyas нацелился на Россию

Опубликовано
Уже в этом году на ювелирный рынок России с новой коллекцией планирует выйти директор казахстанской студии Zerger Ilyas Ильяс Сулейменов. Однако, несмотря на новые перспективы, директор компании не рассчитывает получить прибыль в ближайшее время, поскольку, по его прогнозам, мировой ювелирный рынок ожидает рост лишь через 1-2 года.

Уже в этом году на ювелирный рынок России с новой коллекцией планирует выйти директор казахстанской студии Zerger Ilyas Ильяс Сулейменов. Однако, несмотря на новые перспективы, директор компании не рассчитывает получить прибыль в ближайшее время, поскольку, по его прогнозам, мировой ювелирный рынок ожидает рост лишь через 1-2 года.

Ильяс Сулейменов решил создать свой бизнес в 1991 году. Он был первым, кто получил лицензию на работу с драгоценными металлами и камнями.

«Тогда мы назывались малое предприятие «Зергер», потом несколько раз менялись учредители. Я сотрудничал с казахстанско-российским предприятием Diamond World, но в 2008 году начался кризис, российская сторона решила бизнес закрыть, и я как индивидуальный предприниматель уже стал работать под торговой маркой «Зергер Ильяс Сулейменов». Как ИП я работаю всего третий год, но ювелирным делом занимаюсь почти 20 лет», – рассказал «Къ» дизайнер.

Для того чтобы остаться на рынке во время кризиса, директор компании вынужден был вкладывать свои личные средства. Помимо этого, пришлось поменять маркетинговую политику, стратегию, тактику ведения бизнеса, пересмотреть ассортимент в сторону удешевления.

«Сейчас ни о какой прибыли речи идти не может, мы выбрали стратегию самоокупаемости. Самым простым было бы распустить всех, но я понимаю, что кризис приходит и уходит, и той командой, которую я подбирал и учил много лет, рисковать я не могу. Пока мы будем работать «стиснув зубы», сейчас главная задача сохранять команду», – поясняет Ильяс Сулейменов.

В определенных вещах кризис сыграл на руку – появилась возможность приобретать сырье дешевле. В основном это было залоговое имущество, которое впоследствии переплавлялось. Негативным моментом стало резкое повышение цен на золото и драгоценные камни. Так, по словам директора студии, цены на золото с 2008 года поднялись в 2 раза.

Казахстанский ювелир сетует, что самым тяжелым оказался 2010 год. И, по его прогнозам, в ближайшие 1-2 года ситуация не улучшится.

Он поясняет, что, когда кризис начался, в экономике объективно был спад, но люди по привычке вели себя и тратили деньги так, как будто кризиса и не было. Теперь кризис закончился, и по той же привычки люди экономят, как будто кризис еще продолжается. На ювелирном бизнесе сейчас особенно сильно сказывается эта сила привычки. Ювелирные украшения – это то, что сейчас покупают в самую последнюю очередь.

В итоге на ювелирном рынке Казахстана в кризисное время закрылось 60-65% компаний. До настоящего момента студия Zerger Ilyas работала на внутренний рынок РК, но после создания Таможенного союза перспективным стал и рынок РФ. Ильяс Сулейменов убежден, что в России его ювелирные изделия будут пользоваться спросом. «Российский рынок я рассматриваю как перспективу на будущее. Этот рынок, в отличие от казахстанского, огромный. Население одной Москвы больше, чем население всего Казахстана. Мой конек в том, что мы делаем изделия в стиле евразийского (тюрко-монгольского) этномодерна – как синтез древних традиций и современной моды. Я являюсь создателем этого стиля. И он пользуется большой популярностью», – говорит дизайнер. Поэтому сейчас Ильяс Сулейменов работает над созданием новой коллекции, адаптированной под российского потребителя.

Читайте также