«Арарат» готовится к переезду

Опубликовано
Казахстанский производитель коньячной продукции ТОО СП «Арарат» планирует расширить производство уже в начале следующего года. Как пояснил «Къ» генеральный директор предприятия Рудик Мнацаканян, компания выкупает крупный действующий завод, где будет производиться коньяк. Название завода не разглашается.

Казахстанский производитель коньячной продукции ТОО СП «Арарат» планирует расширить производство уже в начале следующего года. Как пояснил «Къ» генеральный директор предприятия Рудик Мнацаканян, компания выкупает крупный действующий завод, где будет производиться коньяк. Название завода не разглашается.

На рынке Казахстана совместное предприятие (СП) Армении и Казахстана «Арарат» присутствует с 2001 года. Однако, как рассказывает генеральный директор, несмотря на то, что продукция пользуется спросом, объем производства снизился. «Можно сказать, что с 2001 года объем производства немного упал, потому что стала появляться конкурентная продукция, на рынок поступают готовые коньяки из Армении, поэтому их стало достаточно трудно реализовывать», – сетует Рудик Мнацаканян.

Ежегодный объем завода составляет 100-120 тыс. бутылок. По словам руководителя компании, до сегодняшнего дня предприятие не расширялось и не увеличивало производство. «Мы не увеличиваем производство и не оснащаем техникой, потому что мы должны уйти в другое место. Сейчас у нас задача расширить предприятие за счет другого, более крупного, где будут совершенно другие объемы. Это отдельный большой завод совместного казахстанско-армянского предприятия, изначальная мощность которого составит 600-700 тыс. бутылок в год», – поясняет глава предприятия.

Компания также планирует выйти на рынок России. Однако это станет возможно только после принятия закона о государственном регулировании производства оборота этилового спирта и алкогольной продукции. На данный момент, по словам Рудика Мнацаканяна, экспорт в страны ТС практически невозможен. «Мы сейчас не поставляем в Россию, так как нет общих стандартов, когда они появятся, мы будем требовать выхода на рынок. Пока мы можем лишь умолять и просить. Сейчас есть только проект государственного регулирования производства оборота этилового спирта и алкогольной продукции, проект закона который еще не утвержден. Из-за этого неутверждения мы не можем выйти в ТС. Хотя по качеству наша продукция конкурентоспособна», – говорит он.

Для казахстанских производителей сложность составляет реализовать товар и на местном рынке. Основными проблемами эксперт называет отсутствие сырья и превалирование импортного алкоголя. «В наших магазинах нет отечественного товара. Россия, Грузия, Молдавия, ЮАР, Италия – кто угодно, только не Казахстан. Год назад глава государства поручал разобраться со спекуляцией, мы в плену у крупных ритейлеров. Мы продолжаем платить входные бонусы, за полку и т.д. Ничего так и не было исправлено, ситуация не изменилась. Такое впечатление, что правительство поставило цель ограничить или уничтожить отечественных товаропроизводителей», – сетует гендиректор компании.

На сегодняшний день на коньячном рынке импорт составляет конкуренцию коньякам премиум-класса. Сегмент эконом-класса занимают казахстанские производители. «Если брать казахстанских производителей, то наш коньяк относительно дорогой. В Казахстане разливают коньяк десятки компаний. Но насколько этот коньяк можно назвать коньяком, конечно, вопрос. Сегодня коньяк не может стоить 300 тенге – это абсурд. Настоящий коньяк должен стоить не менее 1000 тенге за бутылку», – рассказывает гендиректор компании.

Другим нерешенным вопросом является отсутствие виноградников. «В конце 90-х у нас было 27 тыс. га виноградников, сегодня если осталось 5-6 тыс., то это очень хорошо. Сегодня виноградарство в упадке, его никто не поднимает. Для того чтобы привести виноградарство в порядок, на один гектар фермер должен потратить не менее 250 тыс. тенге. Государство на производство винограда выделяет 2 тыс. тенге. В то время как в Испании дотации государства на виноградарство составляют 60% от затрат, во Франции и в Италии 40%», – поясняет гендиректор СП «Арарат».

По его словам, если проблемы с реализацией и сырьем не будут решены, рынок алкогольной продукции погибнет.

Объемы коньячного производства в РКПо данным госстатагентства, в I квартале в РК было произведено 837,7 тыс. литров коньяка, что на 10,3% меньше, чем в I квартале 2009 года. В 2009 году производство коньяка увеличилось на 7,2%.

Читайте также