«Уркер Косметик» хочет уйти в МСБ

Опубликовано
«Не бывает островков благополучия в эпоху глобального кризиса. И мы не исключение: постоянно повышаются цены на сырье, существенно выросли банковские ставки на кредиты, - говорит председатель совета директоров «Уркер Косметик» Башир Мухаметов. Это сказывается на себестоимости выпускаемых изделий и отражается на финансовом состоянии компании. Тем не менее, «Уркер Косметик» старается ограничить рост цен на продукцию, понимая, что населению сейчас особенно непросто выделять средства из семейного бюджета на косметику и товары бытовой химии».

«Не бывает островков благополучия в эпоху глобального кризиса. И мы не исключение: постоянно повышаются цены на сырье, существенно выросли банковские ставки на кредиты, — говорит председатель совета директоров «Уркер Косметик» Башир Мухаметов. Это сказывается на себестоимости выпускаемых изделий и отражается на финансовом состоянии компании. Тем не менее, «Уркер Косметик» старается ограничить рост цен на продукцию, понимая, что населению сейчас особенно непросто выделять средства из семейного бюджета на косметику и товары бытовой химии».

Предприятие «Уркер косметик» было организовано в 1990 г. без участия иностранного капитала. По сути, компания своим появлением положила начало новой парфюмерно-косметической отрасли в Казахстане и стала пионером в производстве отечественных шампуней, кремов, зубных паст, новейших систем по уходу за волосами и телом, а также средств бытовой химии. Продукция компании позиционируется в среднем и низком ценовом диапазоне.

В 1996 г. неподалеку от Алматы компания построила единственную в РК парфюмерно-косметическую фабрику с новейшим высокотехнологичным оборудованием, на которой сегодня работает около 500 человек и выпускается более 300 наименований продукции.

«В соответствии с лучшими традициями менеджмента у компании есть миссия — обеспечивать население недорогими и качественными отечественными товарами косметики и бытовой химии для улучшения культуры быта», — говорит Башир Мухаметов.

Большим подспорьем в бизнесе является наличие собственной косметической лаборатории, в которой трудятся высококвалифицированные химики и биологи, осуществляющие инновационную деятельность по разработке современных средств для ухода за волосами и кожей с использованием новейших разработок, в частности, клеточных и мембранных технологий.

В настоящее время «Уркер Косметик» поставляет продукцию в Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Украину. «А в следующем году собираемся значительно расширить наше присутствие на российском рынке», — делится планами глава компании.

«Уркер Косметик» реализует свою продукцию через сеть региональных дистрибьюторов. Основным дистрибьютором является ТОО «Green Apple». «Существенную помощь и поддержку в развитии бизнеса, улучшении менеджмента оказывает нам Инвестиционный фонд Казахстана», — говорит он, считая, что во многом благодаря этому сотрудничеству отечественные компании сегодня могут конкурировать с известными западными корпорациями, которые имеют столетнюю историю развития и широко рекламируют свою продукцию.

«Мы поддерживаем своевременные и оперативные действия правительства по оказанию помощи МСБ, выделение денежных средств через фонд поддержки малого и среднего бизнеса «Даму» под 12,5% годовых. Но, к сожалению, сами мы не имеем возможности воспользоваться данными мерами, поскольку, на наш взгляд, занижены критерии отнесения предприятий к МСБ по размеру активов», — заявил Башир Мухаметов. Он привел пример Европы, где к среднему бизнесу относятся предприятия с активами до $66 млн, и отечественные компании заранее поставлены в неравные с европейскими субъектами среднего бизнеса условия. «Ну как мы можем относиться к крупному бизнесу? Мы считаем, что следует пересмотреть критерии отнесения предприятий к МСБ», — говорит Башир Мухаметов.

Большой проблемой для компании также является невероятно высокая стоимость размещения рекламы в СМИ, в то же время для западных конкурентов, ввиду их финансовых возможностей, это не является большим препятствием. «А для нас крайне важно донести до потребителя информацию о преимуществах продукции», — добавил он.

По словам главы организации, потенциал компании на сегодняшний день не использован в полной мере, поэтому 2009 год для компании будет годом активизации экспорта продукции в страны СНГ, для этого сейчас принимаются все необходимые меры.

Компания готова к поставкам продукции на тендерной основе для организаций здравоохранения, образования, общепита, оборонных структур, железной дороги и т.д. «Любой продукт компании не имеет конкурентных аналогов внутри страны по соотношению качества и цены», — заверяет председатель.

АО «Уркер косметик» неоднократно становилось победителем различных республиканских и международных конкурсов качества, а также президентского конкурса «Алтын сапа». Компания одной из первых в республике получила сертификаты ISO 9001:2000 СМК и ISO 14001:2004 СЭМ. Принципы ведения бизнеса компании построены на социальной ответственности перед своими работниками, партнерами, обществом и государством, а парфюмерно-косметическое производство соответствует мировым нормам экологической безопасности и не оказывает нагрузки на окружающую среду.

Читайте также