Жители Алматы перечислили в ФСМС более 105,5 млрд тенге

Опубликовано
На 2021 год финансирование здравоохранения города составило 186,8 млрд тенге

На 15 марта 2021 года в Фонд медицинского страхования поступило более 562,8 млрд тенге. Об этом сообщил директор филиала по Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев, сообщили в РСК города.

Ранее неоднократно сообщалось, что город приносит 1/5 всех средств фонда.

«Общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы составила более 105,5 млрд тенге. Основная часть поступлений, или свыше 81,9 млрд тенге, – это отчисления работодателей, остальные 23,6 млрд тенге – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера», — отметил директор филиала.

Также наблюдается рост плательщиков ЕСП. Единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили свыше 198 тыс. самозанятых алматинцев на сумму 412 млн тенге.

Единый совокупный платеж, введенный в Казахстане в 2019 году, предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности самозанятых. ЕСП включает в себя несколько видов платежей. В данный момент размер ЕСП составляет для города 2 917 тенге, для села — 1 458 тенге. 40% от этой суммы поступают в ФСМС, 30% – ЕНПФ, 20% – ГФСС, 10% удерживаются как подоходный налог. Плательщиками ЕСП могут считаться фрилансеры, сантехники, строители, таксисты и т.д.

Напомним, взносы и отчисления за ОСМС поступают на специальный счет в Национальном банке. Эти средства направляются на оплату медицинских услуг пакета ОСМС, оказанных медицинскими организациями-поставщиками Фонда.

По данным филиала, на 2021 год финансирование здравоохранения города Алматы составило 186,8 млрд тенге. В системе ОСМС заключены договора со 163 медорганизациями на сумму 74,9 млрд тенге, из которых 45% государственной, 55% – частной формы собственности.

Остальные средства предусмотрены для финансирования услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Медпомощь в данном пакете предусмотрена для всех граждан несмотря на статус застрахованности.

Читайте также