Названы новые риски глобального страхового рынка

Опубликовано
Эксперт рейтингового агентства рассказал об охотниках за большими массивами данных, о старении населения и о климатических рисках

На XV Международной конференции по риск-менеджменту генеральный менеджер рейтингового агентства A.M. Best Василис Катсипис назвал новые риски глобального рынка страхования. 

Традиционные риски глобального рынка страхования не меняются много лет. Они связаны с межгосударственными и внутренними конфликтами, угрозой пандемий и недостатком питьевой воды. Наряду с этими проблемами существенно возросла роль кибер-рисков. 

«Еще 10 лет назад такой проблемы не было. Сегодня большинство финансовых учреждений генерируют big data, естественно, есть и охотники за большими массивами данных, поэтому риски в этой сфере существенно выросли», — объяснил генеральный менеджер рейтингового агентства A.M. Best Василис Катсипис.

Также на первый план выходят климатические риски. По оценкам экспертов, за 40 лет убытки страхового сектора в этом сегменте рынка увеличились в 4 раза. 

«С 1980 по 2011 годы убытки здесь составили около $500 миллиардов США. Мы должны готовиться к более серьезным потерям от стихий, более дорогим последствиям. Как реагирует страховой рынок? Например, в США сектор пытается отойти от тех рисков, которые связаны с побережьем. Страховщики пытаются стимулировать более правильное использование земельных ресурсов», — поделился опытом спикер. 

Третий риск, который требует более пристального изучения, это старение населения. Дело в том, что расходы, связанные с предоставлением медицинских услуг людям старше 65 лет, растут и в развитых, и в развивающихся странах. 

«Все чаще уход за пожилыми людьми перекладывается на плечи правительств. Сегодня в развитых странах эта статья расходов бюджета составляет 4%. Но самый широкий слой населения Земли еще не достиг 60 лет, как только это произойдет, расходы государств превысят 5% бюджета. Следует обратить больше внимания на эту проблему», — рекомендовал генеральный менеджер рейтингового агентства A.M. Best.

Рынок перестрахования и полный спектр обязательств здесь не систематизирован. Это упущение может сыграть злую шутку со всеми крупными компаниями мира. 

«Латентные страховые обязательства пока никто не знает как замерять. В настоящее время есть попытка стандартизировать перестрахование. Но пока убытки от латентных обязательств составляют $86 млрд, и каждый год они прирастают еще на $7 млрд», — отметил Василис Катсипис.

Спикер считает, что страховщикам следует обратить внимание на изменение структуры мировой экономики. «Сегодня страхование материальных активов занимает всего 14% портфеля компаний, все остальное – это страхование интеллектуальной собственности. Страховщики должны сконцентрироваться на этом. Большинство клиентов сейчас оказывают услуги, а не занимаются производством товаров. Я думаю, что этот сегмент требует большего внимания», — заключил генеральный менеджер рейтингового агентства A.M. Best.

Читайте также