Страховщики: До 30% выплат гражданско-правовой ответственности приходятся на мошенников

Опубликовано
Страховщики предлагают внести в Уголовный Кодекс Республики Казахстан статью «Мошенничество в сфере страхования»

Чаще всего мошенники полностью инсценируют ДТП, когда уже поврежденные авто расставляются в специально выбранном месте, рассказали топ-менеджеры страховой компании «Коммеск-Өмір».  

«В течение года наблюдается рост мошеннических схем с фиксацией подставных дорожно-транспортных происшествий с вовлечением отдельных сотрудников дорожной полиции. Еще один способ страхового мошенничества, когда недобросовестные страхователи пытаются получить выплаты в нескольких страховых компаниях за одни и те же повреждения», — поделился подробностями первый заместитель председателя правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Владимир Акентьев. По его словам, эти случаи выявляются благодаря Единой страховой базе данных, однако такие преступления очень сложно доказать.

«Это сговор нескольких лиц. Причем, документы делаются очень чисто. Суд видит правильно оформленный протокол, фотографии, и страховая компания обязана выплатить. Есть один «товарищ», который 5 компаний «обул». Причем, одну дважды, а потом обратился к нам еще! Мы отправляли запрос в Нацбанк, но нам ответили, что мы обязаны ему выплатить, а потом через суд взыскать деньги, но на этом человеке ничего нет», — возмутился г-н Акентьев.

Все выплаты под мошеннические схемы попадают под максимальное возмещение полиса ГПО автовладельцев – 600 МРП.

«По разным оценкам от 20% до 30% выплат ГПО владельцев транспортных средств приходятся на эти схемы. Сам затрудняюсь ответить, но, на мой взгляд, мошенничество выросло в этом сегменте в 2-3 раза. Это поставлено на поток, есть такой «товарищ», который «доит» две страны – Казахстан и Россию. Но у нас попытку мошенничества доказать сложно, а в РФ есть специальная статься для этих дельцов. В связи со сложившейся ситуацией страховым сообществом предлагается внести в Уголовный Кодекс Республики Казахстан статью «Мошенничество в сфере страхования»», — отметил спикер.

По словам главы «Коммеск-Өмір», страховое мошенничество развивается, прежде всего, в приграничных регионах страны.

«В лидерах — Астана, Кокшетау, Костанай, Петропавловск. Мы за лето получили 8 запросов из Российской Федерации по ряду автомобилей. Связаны они были с тем, что мы страховали авто при въезде в страну», — пояснил председатель правления АО «СК «Коммеск-Өмiр» Олег Ханин.

 

Читайте также