Страховщик: Юрлица покрывают убытки физлиц по ГПО ВТС

Опубликовано
В этом году были приняты поправки в ряд законодательных актов, касающихся рынка страхования

В Казахстане 10 лет не меняли тарифы самого распространенного класса – обязательного страхования гражданско правовой ответственности владельцев транспортных средств.

«Основными донорами ГПО автовладельцев являются Алматы, Атырау, Актау. Это города, где самая низкая убыточность. Наша ситуация показывает, что самая высокая убыточность в Астане, южном Казахстане, в Караганде и Восточно-Казахстанской области. Мое субъективное мнение, что в этих регионах пора поднимать тарифы.  Каждый житель Алматы, Атырау, Актау переплачивает за другие регионы», — объяснил председатель правления СК Amanat Ергали Бегимбетов.

В этом году были приняты поправки в ряд законодательных актов, касающихся рынка страхования. Но, мимо прессы и общественности прошла информация, о том, что Нацбанк со следующего года вводит поправки и в класс страхования ГПО ВТС.

Так, вырастут лимиты ответственности страховщиков. Кроме того, если сейчас полис действителен до первого страхового случая, то через несколько месяцев он будет защищать автовладельца весь календарный год. «У некоторых страховых компаний коэффициент убыточности всего 21%. Для них тарифы очень хорошие, так как маржа составляет 70%. Если говорить о нашей страховой компании, то маржа всего 49%. Мы входим в топ-3 СК, которые выплачивают все своим клиентам. Тут 3 выхода: либо плохо обслуживать клиента, либо повышать тарифы, либо просто сдадим лицензию ГПО в Национальный банк», — поделился планами глава СК Amanat.

Стоит отметить, страховщики не тянут на себя одеяло. Они уверены, что если будет принято решение по оптимизации тарифов, то и лимиты выплат нужно увеличить. «Я очень рад, что лимит по здоровью и ущербу подняли с 1 до 2 тыс. МРП, но я бы поднял до 5 тыс. Ведь, жизнь бесценна! По физическому ущербу машине лимит поднят до 600 МРП. Сейчас очень дорогой автопарк и, конечно, этот лимит тоже надо повышать», — высказал свою точку зрения спикер.

В настоящее время самые высокие тарифы ГПО владельцев транспортных средств у юридических лиц – они платят в 2 раза больше чем «физики». А 10-летняя статистика СК показала, наемные водители практически на попадают в аварии. «Получается, что рынок физических лиц датируется за счет юридических. Этот пробел надо устранять. Однако, я бы рассмотрел повышение тарифов компаниям занимающиеся пассажирскими перевозками: таксомоторные, автобусные, троллейбусные компании. Мы страхуем одного из крупнейших перевозчиков Алматы — ТОО Green Bus Company. Каждый день страховые случаи. Благо, что компания, проблемы большинства ДТП пытается решить сама, но, когда убыток высокий они обращаются к нам», — поделился подробностями председатель правления СК Amanat.

 

Читайте также