НХЛ не отпустит хоккеистов на Олимпиаду в Пекине

Опубликовано (обновлено )
На решение лиги повлияла ситуация с коронавирусом

Игроки клубов Национальной хоккейной лиги не примут участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Об этом сообщила пресс-служба НХЛ.

Такое решение было принято из-за серьезного сдвига календаря в связи с большим количеством перенесенных матчей по причине коронавируса.

«Национальная хоккейная лига уважает и восхищается желанием игроков представлять свои страны и участвовать в турнире «лучших из лучших». Мы как можно дольше оттягивали принятие этого решение, изучая все доступные варианты, позволяющие нашим игрокам участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года», — сказал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

Он уточнил, что, учитывая серьезные нарушения в расписании регулярного сезона НХЛ, вызванные недавними событиями, связанными с COVID-19, участие в Олимпийских играх «больше невозможно».

«Мы, безусловно, признаем и ценим усилия, предпринятые Международным олимпийским комитетом, Международной федерацией хоккея и Оргкомитетом Игр по размещению игроков НХЛ, но нынешние обстоятельства не позволяют нам продолжить работу, несмотря на все усилия. Мы с нетерпением ждем участия в Олимпиаде в 2026 году. Нашей целью было и должно оставаться ответственное и безопасное завершение регулярного сезона НХЛ и плей-офф Кубка Стэнли в запланированные сроки. Поэтому с учетом вновь введенных строгих санитарных правил мы используем доступные даты в период с 6 по 22 февраля для проведения матчей, которые были или еще могут быть перенесены», — резюмировал Беттмэн.

Зимние Олимпийские Игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине, он станет первым городом, которому доверено провести как зимнюю, так и летнюю Олимпиаду – ее столица Китая принимала в 2008 году.

Решившие бойкотировать Олимпиаду-2022 в Пекине страны заплатят штраф. В настоящее время дипломатический бойкот ОИ-2022 объявили четыре страны: США, Великобритания, Австралия и Канада.

Читайте также