К бойкоту Олимпиады в Пекине присоединилась Австралия

Опубликовано (обновлено )
Ранее США заявили об отказе приехать на соревнования

Австралия объявила дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине. Об этом заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Дипломатический бойкот означает отсутствие официальных представителей страны на мероприятии.

«Австралия — великая спортивная держава, мы разделяем вопросы спорта и политические вопросы», — подчеркнул Моррисон.

Премьер добавил, что олимпийская сборная страны примет участие в Играх, как и планировалось ранее.

Причины решения о дипломатическом бойкоте были названы те же, что и у США, – это нарушение прав человека, в первую очередь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

«Мы были бы рады обсудить с правительством Китая эти вопросы, но китайские власти последовательно игнорировали любые возможности для этого», — добавил Моррисон.

Ранее стало известно, что дипломатический бойкот Олимпийским и Паралимпийским играм в Пекине объявили США. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что американским спортсменам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, но при этом госчиновники и дипломаты на игры не поедут.

Китай в ответ на заявление США анонсировал решительные меры: официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь указал, что действия США всерьез нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта.

Посольство КНР в США назвало заявление Вашингтона «политической манипуляцией». В дипмиссии подчеркнули, что американских политиков никто и не приглашал на Игры.

Зимняя Олимпиада – 2022 запланирована в Пекине с 4 по 20 февраля.

Читайте также