Рафаэль Надаль не сыграет на Итоговом чемпионате ATP

Опубликовано
С 2004 года испанский теннисист неизменно квалифицировался на этот турнир

Двадцатикратный победитель турниров «Большого шлема», экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль впервые за 17 лет не квалифицировался на Итоговый чемпионат ATP. Об этом сообщает Tennis TV.

С 2005 по 2020 год Надаль заканчивал сезон в первой восьмерке рейтинга ATP, дающей право на участие в Итоговом чемпионате Ассоциации теннисистов-профессионалов. Правда, трижды испанский теннисист пропускал турнир по причине травм.

В этом году 35-летнего Рафаэля Надаля преследовали повреждения, из-за которых он пропустил немало соревнований и потерял много рейтинговых очков.

Рафа все же надеется, что сезон для него еще не закончен: он планирует сыграть на выставочном турнире в Абу-Даби (ОАЭ), который пройдет с 16 по 18 декабря. Кроме того, в планах титулованного испанца провести один подготовительный турнир перед стартом на Открытом чемпионате Австралии – 2022.

Впрочем, у Надаля еще есть небольшой шанс выступить на Итоговом турнире, который пройдет с 10 по 17 ноября в Турине. Девятая строчка в чемпионской гонке АТР позволяет Рафе быть первым запасным на этих соревнованиях, так что в случае травмы или отказа кого-то из теннисистов первой восьмерки он сможет выйти на корт.

Читайте также