Чего ждать от Итогового чемпионата WTA

Опубликовано
При любых раскладах премиальные за выигрыш станут рекордными в истории женского тенниса

С 10 по 17 ноября мексиканская Гвадалахара примет Итоговый женский чемпионат WTA 2021 года. «Курсив» рассказывает, чего ожидать от соревнований.

История

Финал тура WTA – это финальный аккорд сезона для восьмерки лучших теннисисток по рейтингу. Чемпионат проводится ежегодно с 1971 года. Учитывая, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса соревнования были отменены, ближайший турнир станет юбилейным, сороковым по счету.

За всю свою историю финал WTA 11 раз менял место проведения. Чаще всего его принимали корты спортивного комплекса «Медисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке. Но с 2006-го турнир неизменно проходит за пределами США. В 2019-м чемпионат впервые состоялся в китайском Шэньчжене. Там же он должен был пройти и на этот раз, однако в планы организаторов вновь вмешался COVID-19: принимающая сторона отказалась обеспечить допуск зрителей на трибуны, что лишило бы WTA серьезной части дохода от продажи билетов.

В итоге было принято решение переехать в мексиканскую Гвадалахару, где коронавирусные ограничения не столь серьезные, как в Китае. При этом в следующем году и вплоть до 2030-го финал WTA, согласно подписанному контракту, вновь будет проходить в Шэньчжене.

Призовые и формат

Итоговый чемпионат – единственный одиночный турнир, на котором поражение не ставит крест на успехе. Восьми участницам, распределенным на два квартета, сначала предстоит пройти групповой этап, а в полуфинал теоретически можно будет выйти даже при двух проигранных матчах. Жеребьевка предварительной стадии состоится за день до старта соревнований.

Призовой фонд самого первого турнира был равен $100 тыс., победительница соревнований становилась богаче на $25 тыс. Со временем сумма премиальных постоянно увеличивалась, и в 2019-м, когда финал WTA обрел китайскую прописку, на кону стояли уже $14 млн.

В 2021 году чемпионка гарантированно заработает $4,115 млн. Но может и больше: если не проиграет ни одного матча и возьмет титул, в этом случае она получит $4,75 млн. При одном поражении в группе доход победительницы составит $4,42 млн. При любых раскладах премиальные за выигрыш турнира станут рекордными в истории женского тенниса.

Наибольшая сумма, которую может получить чемпионка турнира серии Большого шлема, составляет $3,85 млн. Речь идет об Открытом чемпионате США. На Australian Open максимально можно заработать $3,05 млн, на Уимблдоне – $3,041 млн, на Roland Garros – $2,649 млн.

Участницы

В 2019 году победу в турнире одержала австралийка Эшли Барти. По всем показателям она должна была принять участие и в финале WTA-2021. Однако первая ракетка мира добровольно отказалась от защиты титула, объявив о досрочном завершении сезона. По словам Барти, она не хочет ставить под угрозу свою подготовку к домашнему Открытому чемпионату Австралии, который, правда, состоится только в январе.

Это первый случай в истории итоговых чемпионатов, когда лидер рейтинга не выступит на турнире не по причине травмы, а из-за собственного решения. Не будет на чемпионате и победительницы 2018 года Элины Свитолиной из Украины – ей не хватило рейтинговых очков для поездки в Мексику.

Вообще же, в Гвадалахаре сыграют только две теннисистки, имеющие опыт выступления в подобных соревнованиях, – это испанка Гарбинье Мугуруса, а также Ига Свентек из Польши. Остальные шесть спортсменок впервые пробились в финал WTA. Ранее Арина Соболенко (Беларусь), Барбора Крейчикова (Чехия), Мария Саккари (Греция), Паула Бадоса (Испания) и Анетт Контавейт (Эстония) не достигали подобных высот. Кроме того, никогда прежде на Итоговом турнире не было представительниц Греции и Эстонии.

Если кто-то из этой восьмерки по каким-либо причинам снимется с соревнований, на помощь всегда готовы прийти запасные: в 2021 году в таком статусе на финал WTA отправятся россиянка Анастасия Павлюченкова и Онс Жабер из Туниса.

Напомним, финал WTA-2021 пройдет с 10 по 17 ноября.

Читайте также