БК «Астана» стартовал в Единой лиге ВТБ

Казахстанская команда начала сезон с победы

Баскетбольный клуб «Астана» провел первый матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2021/22.

Команда из Нур-Султана стала главной сенсацией начала сезона, обыграв на выезде «Зенит» из Санкт-Петербурга, который считается одним из главных претендентов на победу в первенстве.

«Астана» с первых минут встречи обозначила свои претензии на победу, выиграв стартовую четверть с преимуществом в 10 очков – 25:15. Правда, к большому перерыву хозяева не только ликвидировали отставание, но и были уже впереди – 44:39.

Однако вторая половина игры прошла при полном превосходстве казахстанской команды, что вылилось в ее итоговую победу со счетом 83:69 (25:15, 14:29, 26:11, 18:14).

Самым результативным игроком матча стал американский защитник «Астаны» Джейлейн Бэрфорд, набравший 24 очка.

«Сегодня мы обыграли одну из лучших команд Европы. Я счастлив. Мы начали подготовку 17 июля и становились лучше с каждой тренировкой. Сегодня мы играли без груза ответственности, ведь мы играли против «Зенита». Все ожидали, что мы проиграем, но мы не сдавались. Я рад этому. Мы играли хорошо в защите, с умом действовали в нападении. Это всего одна игра, мы забудем ее. Единая Лига ВТБ — сильная лига, здесь множество перелетов, всегда нужно быть сконцентрированным. Сейчас мы играем не в полном составе — новый игрок присоединится к команде через пару дней. Думаю, мы станем еще сильнее», – сказал после окончания встречи главный тренер «Астаны» Дарко Руссо.

Следующий матч регулярного первенства Единой лиги ВТБ клуб из Нур-Султана также проведет на выезде 10 октября против «Нижнего Новгорода».