Решающее противостояние Евро-2020 пройдет на стадионе Wembley

Опубликовано
Там же будут сыграны оба полуфинальных матча

Финальный этап континентального первенства по футболу вышел на финишную прямую, на Евро-2020 осталось провести всего три матча, зато каких – два полуфинала и главный, решающий, финальный!

Третья неделя Евро-2020 успела захватить половину матчей 1/8 финала – стадии, после которой стало понятно, что у Старого Света будет новый чемпион. Португалия уступила Бельгии со счетом 0:1 и сложила с себя полномочия сильнейшей сборной континента.

Прекратили борьбу за титул и действующие чемпионы мира из Франции, в одном из самых захватывающих противостояний первого раунда плей-офф проигравшие великолепной Швейцарии. Сошли с дистанции триумфаторы ЧМ-2014 в Бразилии — немцы и мощная сборная Нидерландов.

Таким образом, пары четвертьфиналистов Евро-2020 выглядели следующим образом:

• Швейцария – Испания;
  • Бельгия – Испания;
  • Чехия – Дания;
  • Украина – Англия.

Национальные команды Швейцарии и Украины впервые вошли в восьмерку сильнейших сборных Европы, Дания не забиралась так высоко с 1992 года, когда сенсационно выиграла турнир. При этом необходимо отметить, что до 1996 года на Евро не было даже четвертьфинальных стадий, после групповых турниров сразу следовали полуфиналы. А раунд 1/8 финала и вовсе появился только в 2016-м, когда общее число участников чемпионата было увеличено до 24-х.

Швейцария – Испания – 1:1 (1:3 – пен.)

В трех из четырех матчей ¼ финала болельщики стали свидетелями ожесточенной и практически равной борьбы. Но самая серьезная рубка была, пожалуй, в противостоянии «крестоносцев» и «красной фурии». Обе команды провели изнурительные битвы на предыдущем этапе плей-офф (против Франции и Хорватии соответственно), которые не ограничились основным временем. Сложно было понять, откуда швейцарский интернационал под предводительством Владимира Петковича черпает физические и эмоциональные силы — после героической победы над «трехцветными» им противостоял другой гранд, который, к тому же, повел в счете в результате обиднейшего гола.

Невероятными усилиями Швейцарии удалось отыграться, но за 15 минут до окончания основного времени альпийская команда осталась вдесятером из-за более чем спорного удаления. Но «крестоносцы» выстояли, снова дотерпев до серии 11-метровых. Правда, в отличие от матча с французами, на этот раз им не повезло, несмотря на все старания их голкипера Яна Зоммера, отразившего пенальти от Родриго Эрнандеса. Дело в том, что его визави Унаи Симон взял два удара с «точки» и вывел свою дружину в полуфинал.

Бельгия – Италия – 1:2

Это противостояние рассматривалось как главное на стадии ¼ финала: лидер рейтинга ФИФА против команды, демонстрирующей на Евро-2020, пожалуй, самый яркий и привлекательный футбол.

В матче 1/8 финала с Португалией травмы получили лидеры «красных дьяволов» Эден Азар и Кевин Де Брейне. Но если Азар-старший со «скуадрой адзуррой» сыграть так и не смог, то полузащитника «Манчестер Сити» бельгийские эскулапы каким-то образом вернули в строй, хотя тут надо отдать должное и самому Кевину – по его словам, он вышел на поле с порванными связками голеностопа.

Даже будучи не совсем готовым и здоровым, Де Брейне все равно вел свою команду вперед – создавал идеальные голевые моменты для партнеров, угрожал воротам Джанлуиджи Доннаруммы сам, но у Италии нашлись свои герои, которые своими действиями затмили старания рыжеволосого хавбека. Никола Барелла и Лоренцо Инсинье соорудили по голу-шедевру, а результативного удара Ромелу Лукаку с пенальти хватило лишь для того, чтобы сократить отставание – 2:1 в пользу Италии.

Чехия – Дания – 1:2

Чехи и так уже прыгнули выше своих голов, выбив с Евро-2020 грозных голландцев. Для сборной Дании Евро-2020 начался кошмарно – с трагического происшествия, случившегося с ее капитаном Кристианом Эриксеном. «Алая гвардия» стартовала ужасно – с двух подряд поражений от Финляндии и Бельгии. Но затем фитиль «датского динамита» был зажжен, и этот процесс было уже не остановить. Датчане поочередно разгромили Россию в группе (4:1) и Уэльс (4:0) в 1/8-й, а четвертьфинал с чехами начали быстрым голом уже на пятой минуте.

Пропущенный мяч сломал дружине Ярослава Шилгавы весь сценарий, и пока его футболисты приходили в себя, скандинавы удвоили перевес. В дебюте второго тайма великолепный Патрик Шик сократил отставание своей команды, забив пятый мяч на Евро-2020 и сравнявшись по этому показателю с Криштиану Роналду. Однако это было все, на что сподобились чехи, — Дания выиграла 2:1 и добралась уже до полуфинала.

Украина – Англия – 0:4

Последнюю путевку в квартет сильнейших разыгрывали в очном споре сборные Украины и Англии. «Жовто-блакитные» добрались до четвертьфинала, во многом благодаря везению и стечению обстоятельств, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг коллектива Андрея Шевченко.

Но в матче с Англией удача совсем отвернулась от украинцев: англичане, в четырех предыдущих матчах турнира забившие всего четыре мяча, за одну игру четвертьфинала отличились столько же раз.

Избиение соперника «три льва» начали уже на 4-й минуте, когда Гарри Кейн забил свой первый гол. Позже он оформил дубль, еще по одному результативному удару в свой актив записали Гарри Магуайр и Джордан Хендерсон. Англия идет дальше, а украинские футболисты с высоко поднятыми головами возвращаются домой, они и так уже добились исторического для себя достижения.

В полуфиналах встретятся: 6 июля Испания с Италией, 7 числа Англия с Данией. Оба полуфинальных матча, а также решающее противостояние Евро-2020, намеченное на 11 июля, пройдут на лондонском стадионе «Уэмбли», что дает серьезное преимущество англичанам на завершающей стадии турнира.