Чем закончится финальная битва Евро-2020

Опубликовано
Чтобы чемпионат стал частью истории, осталось определить сильнейшего

11 июля на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» состоится финал чемпионата Европы по футболу, в котором встретятся сборные Италии и Англии. Чем закончится это противостояние и кто примет участие – в материале «Курсива».

Немного истории

В это трудно поверить, но совместными усилиями «скуадра адзурра» и «три льва» выигрывали чемпионат Европы всего один раз – в далеком уже 1968 году первенство Старого Света покорилось итальянцам. С тех пор они еще дважды вплотную подбирались к завоеванию континентального титула, но оба раза – в 2000-м и 2012-м – уступали в решающих битвах Франции и Испании соответственно.

А для родоначальников футбола это и вовсе будет первый финал Евро в истории их национальной сборной. Ранее англичане ни разу дальше полуфинала не проходили, в предыдущий раз эта отметка им покорилась на домашнем Евро-1996, а впервые они там были в том самом 1968-м, триумфальном для своих ближайших соперников.

А если вспомнить, что 55 лет назад «три льва» стали чемпионами мира как раз на родном «Уэмбли», то можно предположить, что спустя более чем полвека история способна повториться. С другой стороны, проиграют ли итальянцы свой третий финал кряду? С точки зрения теории вероятности в это сложно поверить.

Путь к финалу

Навстречу друг другу в финале Евро-2020 «скуадра адзурра» и «три льва» шли уверенной поступью. Италия не заметила своих соперников по групповому этапу, разделав под орех Турцию, Швейцарию и Уэльс с общим счетом 7:0, затем немного помучилась с Австрией в 1/8-й, после чего убрала с дороги лидера рейтинга ФИФА Бельгию, а затем и Испанию, пусть и в серии пенальти.

Англия начала со скрипом, натужно обыграв Хорватию и Чехию (оба раза по 1:0) и поделив очки в принципиальном противостоянии со своими соседями из Шотландии (ничья 0:0). Но в плей-офф игра дружины Гаррета Саутгейта засияла новыми красками – уверенная победа над Германией (2:0) и разгром Украины (4:0). И только в полуфинале против Дании англичане столкнулись с серьезными проблемами: впервые пропустили на Евро-2020, оказавшись в роли отыгрывающейся стороны. Но с помощью характера, определенной доли везения и судейского благоволения британцы добились волевой победы со счетом 2:1 в дополнительное время и вышли в финал.

Если взглянуть на историю противостояния двух грандов, то наблюдается небольшой перевес на стороне команде с Апеннин: из 27 предыдущих встреч итальянцы выиграли 10, англичане – восемь, в девяти случаях фиксировался ничейный исход. При этом в XXI веке «три льва» смогли одолеть «скуадру адзурру» лишь однажды, да и то – на товарищеском уровне. В финальных турнирах чемпионатов мира и Европы эти соперники противостояли друг другу четырежды, при этом родоначальникам футбола не удалось выиграть ни разу – три поражения и ничья, которая, опять же, завершилась поражением в четвертьфинале Евро-2012.

Герои

Главными лауреатами чемпионата Европы уже стали итальянские и английские футболисты, но у этого турнира есть и другие герои. В первую очередь это вся сборная Дании, по ходу турнира влюбившая в себя миллионы новых болельщиков по всему миру. Евро-2020 начался для «алой гвардии» с трагического происшествия, когда в стартовом матче едва не попрощался с жизнью лидер и капитан скандинавской команды Кристиан Эриксен, у которого остановилось сердце прямо на футбольном поле. К счастью, его откачали, но о спорте Эриксену теперь придется забыть. 

После такого удара датчане не сразу смогли прийти в себя, сенсационно проиграв Финляндии, а затем уступив и Бельгии. Однако даже после двух поражений «датскому динамиту» удалось продемонстрировать всю свою взрывную мощь, выйти в плей-офф, а затем добраться и до полуфинала, где дружина Каспера Хьюллманда в овертайме пала под натиском грозных англичан, враждебно настроенных зрителей «Уэмбли» и судейской бригады из Германии.

Если переходить к персоналиям, то нельзя не отметить выдающуюся игру голкипера сборной Швейцарии Яна Зоммера и чешского форварда Патрика Шика, с пятью забитыми мячами возглавляющего бомбардирскую гонку Евро-2020. Вернее, Шик делит это лидерство с неувядаемым Криштиану Роналду, но звездный португалец три из пяти своих голов провел с пенальти. Да и вообще, для КриРо и его команды этот чемпионат вряд ли можно занести в актив.

Антигерои

Португальцев, скорее, можно записать в одни из главных неудачников завершающегося турнира – они с огромным трудом выползли в 1/8-ю, но уже там сразу же сложили с себя полномочия сильнейшей сборной континента.

К антигероям смело можно отнести почти всю так называемую «группу смерти», в которую, помимо Португалии, угодили Франция, Германия и Венгрия. При этом как раз к «мадьярам» вопросов и претензий меньше всего – они сражались, как львы, достойно противостояв всем своим более грозным оппонентам.

А вот действующие чемпионы мира французы, их предшественники немцы и, как уже было сказано, португальцы, закончили Евро-2020 на первой же стадии плей-офф.

Итак, в ближайшее воскресенье, 11 июля, Старый Свет получит нового чемпиона, а возможно, и абсолютно нового, если сборная Англии, впервые в своей истории пробившаяся в финал континентального турнира, выиграет его у команды Италии.

Читайте также