Почему Евро-2020 будет самым необычным и денежным

Опубликовано
Рассказываем, что необходимо знать о турнире

В пятницу, 11 июня 2021 года, в Риме матчем Турция – Италия откроется континентальное футбольное первенство – Евро-2020.  

Прошлый год в наименовании (турнир перенесли на 12 месяцев из-за пандемии) было решено оставить. Но и, помимо данной детали, нынешний турнир будет самым необычным в истории. И, вероятно, самым денежным. 

Битва за зрителей

В прошлом году был 60-летний юбилей чемпионатов Европы, и под это дело Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) придумал суперформулу. Матчи должны были проводиться не в одной, не в двух и даже не в трех, а сразу в одиннадцати странах! И двенадцати городах – Великобритания получила два: столицу Лондон (там, в том числе, пройдут все решающие поединки – оба полуфинала и финал) и шотландский Глазго. 

Но пандемия COVID-19 внесла коррективы и Евро-2020 пришлось переносить. 

В отличие от многих других турниров, именно переносить, а не отменять, потому что (как и в случае с Олимпиадой) полный отказ от соревнования такого уровня чреват огромными финансовыми потерями. УЕФА же и так испытывает прессинг со стороны клубов – вспомнить хотя бы историю с суперлигой. (В апреле 12 самых популярных клубов обвинили УЕФА в том, что мало зарабатывают, и пригрозили создать свой собственный турнир). 

Поэтому футбольный союз скорректировал график, и Евро-2020 состоится ровно через год от изначальных дат. Матчи пройдут практически в тех же городах. Отпали лишь два. Причина – УЕФА до конца апреля требовал от всех локальных оргкомитетов официальных гарантий государственных органов, что на трибуны будут пускать зрителей. Два города такие гарантии добыть не сумели: это столица Ирландии Дублин и испанский Бильбао. Ирландия, таким образом, отпала полностью, а вот место Бильбао, который хотел получить от УЕФА компенсацию в 1,5 млн евро, занял другой испанский город – Севилья. Власти провинции Андалусия оказались более решительны и сговорчивы, чем чиновники страны басков. 

В итоге полный список городов-участников выглядит следующим образом: Мюнхен (не меньше 14,5 тыс. зрителей, то есть 22% от общей вместимости трибун), Лондон (не менее 25% на трех матчах группового этапа и 1/8 финала; дальше, вероятно, больше), Амстердам, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Рим, Севилья (все – от 25 до 45%), Санкт-Петербург, Баку (по 50%) и Будапешт. Венгерская столица – единственный город, где стадион имени легендарного Ференца Пушкаша намерены заполнить на 100%, но со строгими правилами входа. 

Минимум и максимум

Борьба за зрителей связана не только с заботой о самих болельщиках и зрелищности турнира, но и, естественно, с тревогой о доходах. Многие клубы за два последних сезона серьезно пострадали из-за недопуска зрителей на трибуны, и УЕФА не хочет в своем главном турнире четырехлетия наступить на те же грабли. 

УЕФА планирует, как обычно, хорошо заработать на чемпионате Европы, но и расходы предстоят многомиллионные. В том числе на выплаты призовых командам-участницам. Суммы – причем, рекордные – были озвучены еще до пандемии. И, судя по всему, пересмотру не подвергались. 

Общий призовой фонд – 371 млн евро. Каждая из 24 сборных гарантированно получит 9,25 млн евро – просто за участие. Каждая победа в групповом этапе (максимально три матча) будет оценена в 1,5 млн евро, ничья – в 750 тыс. евро. 16 команд, которые выйдут из группы в плей-офф, получат бонус – 2 млн евро. Удачливые четвертьфиналисты добавят в свою копилку еще 3,25 млн евро. Полуфиналисты – 5 млн евро. 

Финалист Евро-2020 получит 7 млн евро, а победитель всего турнира – 10 млн евро. Таким образом, максимальная сумма призовых для одной сборной – той, что выиграет все матчи в группе и станет 11 июля обладателем Кубка Европы (или Кубка Жюля Риме), – составляет 34 млн евро. 

Для сравнения, пять лет назад, когда чемпионат проходил во Франции, общий призовой фонд составлял 301 млн евро, а победитель, сборная Португалии, получила из них 25,5 млн евро. Меньше всех тогда заработала команда Украины – 8 млн евро. 

Учитывая размер призовых и сам факт их увеличения, нетрудно предположить, какие именно доходы планирует получить от Евро-2020 УЕФА. Для этого надо знать, что в 2016 году футбольный союз, по разным оценкам, заработал на турнире около 2 млрд евро. От Евро-2020 ожидали достижения планки в 2,5 млрд евро, но это было до пандемии. 

Тут интересно проследить, как вообще росли доходы УЕФА от чемпионатов Европы – а это мощная прогрессия. Евро-92 в Швеции принес футбольному союзу примерно 41 млн евро. Через четыре года в Англии было заработано уже более 120 млн евро. Евро-2000 в Бельгии и Нидерландах – почти 230 млн евро. Португалия-2004 – 855 млн евро. Евро-2008 в Австрии и Швейцарии – 1,3 млрд евро. Евро-2012 в Польше и Украине – 1,4 млрд евро. Дальше вы знаете. 

Самые дорогие и дешевые

Помимо призовых от УЕФА, вероятно, какие-то деньги на премии игрокам добавят собственно национальные федерации или даже правительства, но пока официальных сообщений об этом не было. Что неудивительно: пандемийный кризис заставляет экономить. Поэтому поклонникам футбола в преддверии старта турнира остается развлекать себя другими подсчетами. Например, того, чья сборная на Евро-2020 будет самой дорогой. Естественно, все эти рейтинги довольно приблизительны, но общую картину дают верную. 

На удивление, самая дорогая команда чемпионата Европы – это не сборная Франции, действующий чемпион мира. Французов, согласно оценкам авторитетного и популярного сайта Transfermarkt, обошли их принципиальные исторические соперники – англичане. Сводная стоимость состава сборной Франции – 1,03 млрд евро, Англии – 1,27 млрд евро . На этот разрыв повлиял не самый очевидный фактор – средний возраст игроков. У британцев он составляет 25,3 года, у французов – 27,9 года. Более молодые футболисты всегда стоят дороже, так как обладают бóльшим потенциалом. 

Если разобрать по персоналиям, то в сборной Англии самым дорогим игроком считается капитан команды, лучший бомбардир и лучший распасовщик этого сезона в АПЛ Харри Кейн из «Тоттенхэма». Его трансферная стоимость оценивается в 120 млн евро. Даже несмотря на то, что Кейну уже 27 лет. Но все знают о его желании уйти из «Тоттенхэма», а учитывая долгий действующий контракт, клуб вряд ли продаст его дешевле. На втором месте в составе Англии молодой талант Джейдон Санчо (21 год) – 100 млн евро. Эту сумму которое лето хочет за него дортмундская «Боруссия» и, возможно, после чемпионата Европы «Манчестер Юнайтед», наконец, раскошелится. 

У французов самый дорогой игрок – конечно же, Килиан Мбаппе из «Пари Сен-Жермен», 160 млн евро. Он же – самый дорогой игрок всего Евро-2020. Помимо Мбаппе, Кейна и Санчо, не менее чем в 100 млн евро каждый оцениваются два бельгийских футболиста – Кевин де Брёйне из «Манчестер Сити» и Ромелу Лукаку из миланского «Интера». 

Тем не менее, в целом, сборная Бельгии лишь на седьмом месте в сводном рейтинге турнира. На третье-шестое места денежного списка попали Германия, Испания, Португалия, Италия. Меньше всех остальных суммарно стоит состав дебютанта континентального первенства – сборной Финляндии, 44,6 млн евро. Близкие нам команды Украины и России расположились на соседних, 17-й и 18-й строчках, соответственно. Украинский состав стоит 197,2 млн евро (самый дорогой игрок – Руслан Малиновский из итальянской «Аталанты», 30 млн евро), российский – 190,8 млн евро  (самый дорогой игрок – Александр Головин из «Монако», 28 млн евро). 

Впрочем, в футбол, как известно, играют не трансферные стоимости и не личные контракты, а команды из 11 человек, многие из которых могут быть гораздо амбициознее своих «ценников». Привет сборной Греции из 2004 года! 

Читайте также