Как проходит чемпионат мира по хоккею в Риге

Опубликовано (обновлено )
И какие цели у сборной Казахстана

Еще до своего начала — а первый матч состоялся в пятницу, 21 мая — чемпионат мира-2021 по хоккею оказался в центре скандалов и неприятностей.

Напомним, первенство 2020 года, которое должно было пройти в Швейцарии, отменили в связи с пандемией коронавируса. Переносить его не стали, так как из-за плотности календаря сделать это не представлялось возможным. На год отложилось и возвращение в элиту мирового хоккея сборной Казахстана.

ЧМ-2021 изначально собирались принять две страны – Беларусь и Латвия. Однако и на этот раз все пошло не по плану – теперь уже в расписание турнира вмешалась политика, которая, похоже, существует со спортом в параллельных реалиях. У Минска Международная федерация хоккея (IIHF) под давлением так называемой общественности и спонсоров право проведения первенства отняла, полностью отдав его Риге.

А столица Латвии оказалась не совсем готовой к планетарному форуму. В спешном порядке пришлось реконструировать вторую арену, так как на одной провести все 64 матча турнира не представляется возможным. В итоге модернизация Олимпийского спортивного центра, где выяснением отношений будут заниматься команды группы А, затянулась настолько, что забили тревогу уже в IIHF. Сейчас вроде все недостатки устранены, однако это должно было произойти еще за два месяца до старта чемпионата. Так что хоккейным болельщикам пришлось поволноваться.

Впрочем, переживать был смысл только для тех фанатов, которые вакцинировались от коронавируса. Да и то не для всех – только граждан Латвии и стран ЕС, так что сборные Казахстана, Беларуси, России, а также Швейцарии, Великобритании, США и Канады останутся без поддержки. Поначалу местные власти вообще сослались на то, что не могут гарантировать зрителям санитарно-эпидемиологическую безопасность, и приняли решение, что вживую болельщики свои сборные поддерживать не смогут. Но за несколько дней до старта первенства пошли на некоторое смягчение.

Серьезные ограничения коснутся на предстоящем турнире представителей прессы и даже обслуживающего персонала команд: журналистам и некоторым членам официальных делегаций (к примеру, переводчикам сборных Казахстана и Беларуси, в которых выступают североамериканские легионеры) будет запрещено контактировать с хоккеистами, а все контакты будут осуществляться по мобильной связи. Даже несмотря на это, им придется проходить тестирование на коронавирус ежедневно.

К счастью, самим игрокам «дистанционка» не грозит – отношения они будут выяснять непосредственно на льду. С привычных 26 до 28 человек увеличена заявка каждой сборной. Правда, хоккеистам предстоит преодолеть серьезные испытания не только на площадке, но и за ее пределами. Все 16 команд-участниц ЧМ-2021 на время турнира поселят в «пузыри» – без связи с внешним миром. Каждый хоккеист обязан скачать приложение, с помощью которого будет отслеживаться его местоположение.

Нечто подобное проходили участники Кубка Стэнли сезона-2019/20 — и тогда осталась масса недовольных. Сейчас их, скорее всего, будет не меньше. Именно жесткие карантинные ограничения стали причиной того, что в Ригу не приехали яркие звезды НХЛ, не попавшие в плей-офф: кто-то сослался на травму, кто-то – на усталость, но, вероятнее всего, основной причиной отказа стало нежелание снова оказаться в добровольном заточении.

Впрочем, отсутствие хоккеистов из американских лиг только на руку сборной Казахстана, ведь их в нашей команде нет, а вот соперники будут заметно слабее. Тем не менее дружина Юрия Михайлиса тоже понесла серьезные потери: по разным причинам за казахстанскую сборную в Риге не выступят основной голкипер Хенрик Карлссон, защитник Леонид Метальников и звездный форвард Найджел Доус.

Полностью заявка национальной команды выглядит так:

Вратари: Андрей Шутов, Никита Бояркин, Демид Еремеев.

Защитники: Даррен Диц, Алексей Маклюков, Иван Степаненко, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Егор Шалапов, Самат Данияр, Валерий Орехов, Кирилл Полохов.

Нападающие: Роман Старченко, Евгений Рымарев, Антон Сагадеев, Павел Акользин, Александр Шин, Саян Данияр, Алихан Асетов, Дмитрий Шевченко, Никита Михайлис, Кирилл Панюков, Дмитрий Гурков, Кёртис Волк, Кирилл Савицкий, Аркадий Шестаков, Артем Лихотников, Егор Петухов.

Главный тренер: Юрий Михайлис

На групповом этапе сборная Казахстана выступит в одной компании с командами из Канады, США, Финляндии, Германии, Италии, Норвегии и Латвии. Как раз с хозяевами турнира казахстанцам и предстоит провести первый матч ЧМ-21 – в субботу, 22 мая. Начало игры – в 23:15 по времени Нур-Султана.

Для выхода в плей-офф надо попасть в четверку лучших, а там уже классическая «олимпийская» система на выбывание: четвертьфинал, полуфинал и финал. Но для нашей дружины главная цель – не вылететь из класса сильнейших, поэтому для нее главными матчами на групповом этапе будут не сражения с североамериканцами или финнами, а битвы с Латвией, Италией и Норвегией.

Читайте также