QCF анонсирует первый розыгрыш Кубка Республики Казахстан по e-спорту

Опубликовано
Призеры первого сезона КРК станут кандидатами в сборную страны

Казахстанская федерация киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) объявила о проведении в марте этого года первого сезона Кубка Республики Казахстан по киберспорту – официального турнира со статусом национального первенства.

В конце прошлого года президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев заявил о том, что с 2021 года соревнования по киберспорту в Казахстане, которые до сих пор проводились на полулюбительском уровне, будут жестко ранжироваться. Вершиной соревновательной системы при этом станет регулярный розыгрыш национального Кубка, результаты которого будут приравниваться к итогам национальных первенств в традиционных видах спорта.

По его словам, розыгрыш Кубка предполагается проводить в несколько сезонов за год с тем, чтобы максимально охватить все кибердисциплины, представленные в стране (на казахстанской платформе Pinger Pro за последние два года было проведено более 140 турниров по 17 кибердисциплинам с участием 40 тыс. человек). На этой неделе QCF на своих официальных ресурсах в соцсетях сообщила о запуске первого сезона турнира нынешней весной.

«Мы привлекли надежных партнеров, которые готовы поддержать проведение масштабных киберспортивных соревнований. А также сообщаем, что в 2021 году будет три Кубка от QCF — весенний, летний и осенний. Данные турниры пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта РК, так как эти турниры официально внесены в «Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2021 год», – говорится в сообщении.

Глава федерации отметил, что призеры Кубка смогут претендовать на получение званий мастеров спорта – QCF в конце прошлого года добилась введения системы ранжирования своих атлетов со стороны Министерства культуры и спорта. Кроме того, итоги розыгрыша этих официальных розыгрышей станут основанием для включения лучших участников Кубка в национальные сборные Казахстана по различным кибердисциплинам.

Как уточнил вице-президент Qazaq Cybersport Federation Евгений Богатырев, розыгрыш Кубка страны стартует в марте, его первый весенний сезон включит в себя состязания по четырем дисциплинам.

«Мы предполагаем, что в первом сезоне Кубка пройдут розыгрыши по Dota 2, Counter-Strike:Global Offensive (CS:GO), Pro Evolution Soccer (PES) и FIFA, – сказал Богатырев. – Не исключено, что розыгрыш первого сезона в марте будет проводиться офлайн, в LAN-формате, на платформе Pinger pro. Информация о регистрации на турнир и его расписание будут опубликованы в ближайшее время, призываем всех любителей киберспорта следить за анонсами на наших официальных ресурсах», –добавил он.

Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра, сюжетно представляющая собой сражение двух команд из пяти игроков, которые управляют персонажами с различными наборами способностей. Для победы в матче команда должна уничтожить особый объект – «крепость», принадлежащий вражеской стороне, и защитить от уничтожения собственную «крепость».

CS:GO также является командной игрой, где в противоборствующих пятерках ведут сражения «спецназовцы» и «террористы», цель которых – уничтожить друг друга в серии раундов (чаще всего до двух побед противоборствующих сторон). PES и FIFA являются футбольными симуляторами, начинающие сейчас наступать на пятки по популярности известным кибердисциплинам, мировой топ которых на протяжении многих лет возглавляют CS:GO и Dota 2.

Партнерский материал

Читайте также