Завершился чемпионат Казахстана по футболу

Прошли матчи заключительного тура

Состоялись встречи последнего, 22 тура первенства РК по футболу среди клубов высшего дивизиона.

В заключительный игровой день состоялись все пять матчей. Турнирное значение имели только два из них – с участием карагандинского «Шахтера» и шымкентского «Ордабасы», которые до последнего вели заочную борьбу за четвертое итоговое место, дающее пропуск в квалификацию Лиги Европы.

«Горняки» опережали южан на два очка, и для решения задачи им было достаточно не проиграть «Тоболу», который уже гарантировал себе серебряные медали первенства. Но «Шахтер» не стал испытывать судьбу и взял три очка у костанайцев, выиграв со счетом 1:0.

«Ордабасы» одержал уверенную победу над покидающим класс сильнейших «Окжетпесом» 3:1, но остался на пятой позиции.

Результаты других матчей 22 тура:

«Тараз» (Тараз) – «Кайрат» (Алматы) – 1:0

«Кызыл-Жар СК» (Петропавловск) – «Астана» (Нур-Султан) – 0:1

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Каспий» — 3:0

Ранее сообщалось, что чемпионом Казахстана впервые с 2004 года стал алматинский «Кайрат». Костанайский «Тобол» занял второе место, у «Астаны» — «бронза». Покидает высший дивизион кокшетауский «Окжетпес», повышение в классе получили «Актобе» и «Атырау».