Зарплатный фонд футбольного клуба «Шахтер» завышен на 130,8 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Об этом говорится в заключении ревизионной комиссии по Карагандинской области

Ревизионная комиссия по Карагандинской области провела аудит в АО «ФК «Шахтер» и выявила неэффективные траты на общую сумму 923,6 млн тенге. При этом за последние годы клуб не добился значительных спортивных результатов, сообщается на сайте комиссии.

Согласно аудиторскому заключению, с 1 января 2017 года по 30 июня 2020 года (период, охваченный аудитом) футбольный клуб потратил на погашение кредитов прошлых лет 637,5 млн тенге. Фонд заработной платы его сотрудников был завышен на 130,8 млн тенге за счет необоснованного увеличения штата на 24 единицы. Дополнительные затраты на выплаты компенсаций тренерам и футболистам, с которыми досрочно расторгли договоры, составили 110,2 млн тенге. Такая практика стала следствием частой смены исполнительных директоров и главных тренеров клуба.

Кроме того, заключение исполнительным директором агентских договоров на приобретение прав на игроков, не согласованных с советом директоров АО «ФК «Шахтер», привели к судебным разбирательствам в Московском арбитражном суде и выплате судебных издержек на 45,1 млн тенге.

Из опубликованного документа также следует, что в футбольном клубе, представляющем Карагандинскую область на различных спортивных соревнованиях, работают 15 иностранных специалистов. При больших финансовых вложениях из бюджета клуб не достиг значительных спортивных результатов, за исключением третьего места на чемпионате РК второй лиги в 2018-2019 годах. В 2017 году объем финансирования «Шахтера» составил 2 млрд тенге, в 2018 – 1,9 млрд тенге, в 2019 – 2,4 млрд тенге, в 2020 (шесть месяцев) – 1,2 млрд тенге. 

«Развитие и доступность массового и детского футбола ограничена ее недостаточным финансированием. Из 28 108 человек, занимающихся футболом, только 2 595 (9,2%) занимаются бесплатно», — говорится в аудиторском заключении, подписанном членом ревизионной комиссии по Карагандинской области Айдосом Садыковым.

Управлению физической культуры и спорта Карагандинской области рекомендовали рассмотреть вопрос о перераспределении бюджетных средств, направляемых на содержание профессионального клуба. По мнению аудиторов, за счет перераспределения нужно увеличить расходы на массовый охват населения спортом, в первую очередь, детей и подростков.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что ФК «Шахтер» пытается отменить решения российского суда о взыскании долга. В казахстанском суде он оспорил документы, на основании которых Московский арбитражный суд взыскал с него в пользу футбольного агента 11,4 млн рублей.

АО «ФК «Шахтер» передали в доверительное управление ОФ «Фонд развития социальных проектов». по итогам торгов в 2017 году. Доверительный управляющий только через пять лет сможет полностью выкупить спортклуб в частную собственность за 380 млн тенге с учетом инфляции.

Читайте также