Хабибу Нурмагомедову могут дать звание Героя России

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее обращение уже направлено президенту РФ

Депутат Госдумы РФ Гаджимурад Омаров предложил президенту России Владимиру Путину дать звание Героя Российской Федерации чемпиону UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову.

В обращении депутата на имя Путина отмечается, что Нурмагомедов достойно защищал честь страны на международной арене и внес огромный вклад в развитие российского спорта:

«Сегодня Хабиб Абдулманапович активно популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности в России среди молодежи и подрастающего поколения, ведет благотворительную деятельность», — говорится в обращении депутата. — Уверен, большинство граждан Российской Федерации поддержат данную инициативу», — отмечается в письме.

Все обладатели звания Героя России получают медаль «Золотая Звезда» весом 21,5 гр золота. Помимо награды, за ними специальным законом также закрепляется ряд льгот и выплат. Каких именно – разберем ниже.

Выплаты – от государства и от региона. Во-первых, каждому Герою России положено по 63 708 рублей в месяц (более 200 тыс. тенге) от государства. Во-вторых, есть выплаты, которые называются ДМО – дополнительное материальное обеспечение, они составляют 415% от базового размера социальной пенсии. Сейчас она составляет 9,4 тыс. рублей (более 51 тыс. тенге).

Таким образом, в случае получения звания Героя России Хабиб Нурмагомедов будет ежемесячно получать как минимум 73 тыс. рублей (250 тыс. тенге). А еще ему будут полагаться такие льготы, как полное освобождение от всех видов налогов, повышенные пенсии по старости, инвалидности и прочее, бесплатное лечение во всех видах клиник, в том числе для членов семьи, бесплатные путевки в санаторий, бесплатные земельные участки ипокупку любых билетов без очереди.

Напомним, 32-летний «Орел» объявил о завершении карьеры после боя с Джастином Гэтжи, состоявшегося 24 октября. В активе Хабиба 29 побед в 29 поединках в MMA, в том числе 13 побед в 13 боях в UFC.

Читайте также