ФИФА ограничит заработок футбольных агентов

Опубликовано
Их комиссия не будет превышать 10% от стоимости сделки

Международная федерация футбола (ФИФА) планирует ввести ряд правил, ограничивающих финансовые возможности агентов и представителей игроков. Об этом сообщает Mundo Deportivo.

Новые правила вступят в силу в сентябре 2021 года, они будут направлены на то, чтобы сделать работу футбольных представителей более честной и прозрачной. Теперь ФИФА будет разглашать все данные по поводу комиссии агентов, полученной с клиента при каждом трансфере. Таким образом планируется положить конец так называемому тройному представительству – так называются случаи, когда один и тот же агент ФИФА представляет и игрока, и клуб-продавца, и клуб-покупателя. Если в ходе окончательных переговоров ситуация не изменится, агент сможет взимать комиссию в размере не более 10% от стоимости сделки.

Принято также решение, что комиссия от зарплаты игрока будет ограничена в размере 3%. Кроме того, родственники футболистов больше не смогут представлять их интересы, не имея лицензии. В свою очередь, руководители клубов или сами клубы больше не смогут иметь доли в футбольных агентствах, так как ФИФА считает это конфликтом интересов.

Читайте также