Покупать футболистов стали меньше, но дороже

Опубликовано
Как пандемия коронавируса повлияла на трансферный рынок европейских клубов

Портал «Футбольная обсерватория» CIES провел любопытное исследование об экономическом влиянии пандемии коронавируса на стоимость игроков и платежеспособность клубов. CIES сравнивал рынок перехода игроков из команды в команду по объему инвестиций, виду сделок и ценам футболистов 2020 года и предыдущих 10 лет.

Рассматривались сделки, совершенные клубами из пятерки ведущих лиг континента: английской (АПЛ), немецкой (1 Бундеслига), испанской (Примера), итальянской (Серия А) и французской (Лига 1).

Необходимо сразу отметить, что все финансовые данные брались из официальных документов ФИФА и УЕФА, а не из альтернативных источников. Это значит, что результатам исследования можно доверять, хотя некоторые суммы могут кого-то удивить.

Инвестиции

По сравнению с прошлым годом в 2020-м объем инвестиций в новичков сократился на 30%. При этом клубы потратили больше, чем в период с 2010 по 2016 год. С одной стороны, это объясняется инфляцией. С другой – нельзя отрицать того факта, что цены на футболистов растут в любых экономических реалиях, и некоторое падение платежеспособности клубов – явление временное, а кое-где даже надуманное. Под COVID-19 можно замаскировать все, что угодно, в том числе и подкорректировать финансовую отчетность.

Однако если взять в расчет только летнее трансферное окно – период межсезонья, когда совершается абсолютное большинство переходов игроков, то здесь ситуация хуже: по сравнению с 2019 годом падение оборота составило 43%, снизившись до уровня четырехлетней давности.

Но и тут не все так однозначно. К примеру, клубы Английской Премьер-Лиги практически не пересмотрели свой подход к трансферам, их объем за год сократился всего на 10% и намного выше, чем в любой период переходов с 2010 по 2018 год. Но вот в других лигах средний показатель – минус 54%, а непосредственно в Испании – минус 61%. А если отбросить благополучные «Барселону», «Реал» и «Атлетико», этот показатель будет совсем удручающим.

Аренда вместо покупки

Один из главных трендов трансферного сезона-2020 – увеличение числа аренд. Сейчас клубы стараются не покупать игроков, а брать, так сказать, во временное пользование, перенимая на себя их заработную плату и всевозможные бонусы. 30% сделок летнего окна-2020 — аренды, против 23% аналогичного временного отрезка годичной давности.

Кроме того, более 32% футболистов минувшим летом перешли в клубы топ-5 в статусе свободных агентов, то есть новые работодатели не платили за них компенсацию, так как контракты с прежними клубами у них истекали. Для сравнения: летом 2019-го подобных сделок было 26,2%. В этом плане всех перещеголяла германская Бундеслига – немцы известны своим умением считать деньги.

Набирает популярность и аренда с правом выкупа – это что-то вроде выплаты в рассрочку. Принципиальная разница заключается только в том, что владелец игрока может это право отозвать и отказаться продавать футболиста по каким-либо причинам.

Ударил по бедным, помог богатым

Подавляющее большинство футболистов значительно упали в рыночной стоимости за текущий год. Сильнее всего это, как ни странно, отразилось на звездах первой величины. Скажем, аргентинский капитан «Барселоны» Лионель Месси за один сезон подешевел на 50 млн евро – со 150 до 100 млн. Португальский форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду – на 30 млн евро (с 90 млн до 60 млн). Бразильский нападающий ПСЖ Неймар – на 52 млн евро (со 180 млн до 128 млн).

Парадокс в том, что коронавирус повлиял только на стоимость личных контрактов игроков. Клубы же продолжают платить за трансферы игроков сполна. Рост стоимости «переходов», пусть и замедлился, но продолжается. В покупку футболистов клубы топ-5 вложили на 6% больше средств, чем летом 2019-го. А отдельно взятая АПЛ потратила даже больше, чем когда-либо. К примеру, у «Манчестер Сити» сейчас самый дорогой состав в мире – 1,03 млрд евро. При этом «Челси», купивший недавно двух игроков сборной Германии Кая Хаверца и Тимо Вернера в общей сложности за 133 млн евро (80 и 53 млн соответственно), вообще установил клубный трансферный рекорд – владелец лондонских «аристократов» Роман Абрамович так сильно не тратился даже тогда, когда купил клуб и формировал его с нуля.

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что коронавирус сильно ударил по бедным и сыграл на руку богатым. Такие тяжеловесы, как «Манчестер Сити», «Челси», «Реал», «Барселона», ПСЖ, «Бавария», «Ювентус», продолжают снимать сливки на трансферном рынке. Клубы средней руки теперь вынуждены жить по средствам и не мечтать о высоких достижениях. Любого «стрельнувшего» игрока они тут же стремятся выгодно продать более состоятельным конкурентам, чтобы свести концы с концами. Что касается бедных команд, то их дальнейшее существование находится под большим вопросом. Некоторые становятся фармклубами грандов, утрачивая экономическую независимость и аутентичность, другие просто банкротятся и почивают в бозе.

Впрочем, все последствия COVID-19, которые он окажет на мировой спорт, нам только предстоит осознать.

Читайте также