КХЛ выдвинула ультиматум «Барысу»

Опубликовано (обновлено )
Казахстанский клуб больше не сможет уходить на карантин

Руководство Континентальной хоккейной лиги предупредило «Барыс» о том, что дальнейших переносов матчей чемпионата КХЛ с его участием не будет.

Президент Лиги Алексей Морозов объяснил, почему КХЛ разрешил перенести все матчи «Йокерита» и «Барыса», которые ушли на двухнедельный карантин из-за вспышек коронавируса в команде. При этом глава организации заявил, что больше таких послаблений клубам из Хельсинки и Нур-Султана делать не будет.

«Йокерит» не имеет фарм-клуба — по регламенту его обязаны иметь только российские команды КХЛ — и потому физически не мог усилиться другими игроками. У «Барыса» сложилась очень сложная ситуация по заболеванию не только в основной команде, но и во всех командах системы клуба.

При этом и «Барыс», и «Йокерит» предупреждены, что в дальнейшем Лиге будет тяжело найти места в календаре, и команды обязаны участвовать в матчах. В противном случае им будут зачтены технические поражения. Возможности переносить такое большое количество игр у Лиги больше нет.

«Новые даты двух из перенесенных матчей «Барыса» уже известны: с рижским «Динамо» игра состоится 3 ноября, с «Металлургом» — 3 февраля. Первая игра «Барыса» после выхода с карантина, согласно календарю, намечена на 4 октября против СКА. На данный момент нет никаких причин отменять или переносить ее», — сказал Морозов.

Напомним, перед матчем регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги с рижским «Динамо», который должен был состояться 18 сентября, в «Барысе» была зафиксирована вспышка коронавируса. Команда ушла на карантин.

К моменту приостановки участия в сезоне «Барыс» успел провести шесть встреч регулярного первенства, в которых набрал семь очков. Сейчас единственный представитель нашей страны в Континентальной хоккейной лиге занимает седьмую позицию в турнирной таблице Восточной конференции.

Читайте также