БК «Астана» проиграл ЦСКА на старте чемпионата Единой лиги ВТБ

Разгромное поражение казахстанской команды

В первом матче сезона Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Астана» на своем паркете принимал московских «армейцев».

Один из сильнейших клубов Европы с первых минут противостояния в Нур-Султане завладел инициативой: к исходу стартовой четверти ЦСКА имел двукратное преимущество над «Астаной» – 30:15.

К большому перерыву москвичи вели уже с перевесом в 21 очко – 50:21. Хозяевам более или менее удалась третья десятиминутка, которую они даже смогли выиграть со счетом 23:22. Однако в заключительной четверти «армейцы» снова в пух и прах разбили казахстанцев – 21:8.

В итоге «Астана» потерпела крупное поражение в первом матче сезона – 60:93. Самым результативным в составе хозяев стал разыгрывающий защитник Майкл Томпсон, набравший 17 очков.

«Поздравляю ЦСКА, в данный момент мы находимся с этой командой абсолютно на разном уровне. У нас было не так много времени для подготовки, всего две недели тренировок. Помимо этого, мы потеряли Адониса Томаса и еще двух игроков, которые сегодня не приняли участие в матче. Мартиньш Мейерс приехал лишь вчера, так что вы могли заметить, что он находится не в лучшей форме.

Единственный позитивный момент — наши казахстанские баскетболисты получали достаточно игрового времени, и некоторые из них хорошо этим воспользовались. Например, Руслан Айткали, который обычно не получает много минут, сегодня проявил себя хорошо. Но самое главное, что спустя 190 дней мы наконец-то вновь играем в баскетбол», – сказал после матча главный тренер БК «Астана» Эмиль Райкович.

Следующую игру в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ подшефные казахстанские баскетболисты проведут 3 октября в Казани против местного клуба УНИКС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у БК «Астана» самый скромный бюджет на сезон среди всех клубов лиги.