В Ницце стартовала супермногодневка «Тур де Франс»

Опубликовано
Представителей «Астаны» среди главных героев первого этапа не оказалось

В окрестностях Ниццы началась 107 многодневная велогонка «Тур де Франс».

Стартовый этап представлял собой 156-километровый равнинный отрезок. Основные события на нем развернулись уже в финишном створе, победитель и призеры определялись в споре спринтеров.

Самым расторопным на заключительных метрах дистанции оказался норвежский велогонщик из команды UAE-Team Emirates Александр Кристофф с результатом 3 часа 46 минут 23 секунды. Второй и третий призеры этапа – датчанин Мадс Педерсен из Trek – Segafredo и голландец Кес Бол из Sunweb – показали одно и то же время с победителем.

Лучшим из представителей Astana Pro Team оказался канадец Уго Уль, ставший 15-м.

«Мы увидели много падений сегодня на достаточно опасной трассе. Было много сложных моментов на дистанции, так что этап получился нервным. Дождь сделал этот этап по-настоящему трудным. На втором круге я упал на спуске, ударившись о дорожный знак, но, к счастью, все обошлось, я не получил серьезных травм. Все могло быть гораздо хуже. В любом случае, мне удалось финишировать, и теперь главное – это максимально хорошо восстановиться, так как завтра нас ждет еще один очень трудный этап», — сказал после финиша капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес.

Уже в воскресенье состоится второй этап «Большой петли», он также будет равнинным и пройдет по дорогам Ниццы. Его протяженность составит 186 км.

Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавируса сроки проведения самой престижной гонки в мире профессионального спорта «Тур де Франс» были сдвинуты на два месяца.

Читайте также