Лионель Месси покинет «Барселону»

Опубликовано
Аргентинец настроен решительно

Капитан и многолетний лидер «Барселоны» Лионель Месси решил сменить обстановку после 20 лет в системе каталонского клуба.

33-летний футболист обратился к руководству «блауграны» с просьбой разрешить ему уйти в качестве свободного агента. «Барселона» отказалась отпускать нападающего, ссылаясь на то, что у него действующий контракт с клубом до 30 мая.

Однако после личного разговора с новым главным тренером каталонцев Рональдом Куманом Месси еще больше утвердился в желании покинуть ряды «сине-гранатовых».

«Я, Лионель Андрес Месси, прошу расторгнуть договор о трудовых отношениях с уважаемым клубом, защищая себя пунктом №24, который позволяет мне использовать это право.

Я ценю все возможности личностного роста и профессиональной подготовки, которые были предоставлены мне в течение рабочего времени. Но личные мотивы заставили меня принять это трудное решение, которое, я надеюсь, будет встречено руководством наилучшим образом», — говорится в письме, отправленном Месси на имя президента «Барсы» Хосепа Бартомеу.

В переходе футболиста заинтересован английский «Манчестер Сити», который возглавляет хорошо знакомый аргентинцу по работе с каталонцами Хосеп Гвардиола. Не против подписать контракт с форвардом и главный соперник «горожан» — «Манчестер Юнайтед».

Помимо английских команд, Месси интересуются французский ПСЖ и миланский «Интер». У обеих команд очень богатые владельцы, которые могут позволить себе трансфер игрока такого уровня.

Напомним, Месси стал игроком системы «Барселоны» в 2000 году, в возрасте 13 лет. За основной состав каталонцев форвард дебютировал в октябре 2004 года и с тех пор провел 731 матч, забил 634 гола и сделал 285 результативных передач. В составе каталонцев футболист стал десятикратным чемпионом Испании и четыре раза выиграл Лигу чемпионов. Лионель — шестикратный обладатель «Золотого мяча».

Спусковым крючком к решению Лео покинуть родную команду послужило недавнее поражение «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов от будущего победителя турнира «Баварии» со счетом 2:8 и последовавшее за ним назначение Кумана на пост главного тренера команды.

Читайте также