Казахстанский супертяж станет боксером-профессионалом

Опубликовано (обновлено )
Но он планирует выступить на Олимпиаде в Токио

Камшыбек Кункабаев подписал контракт с менеджерской компанией MTK Kazakhstan и получил статус боксера-профессионала.

Капитан национальной сборной команды по боксу Камшыбек Кункабаев, выступающий в супертяжелой весовой категории, сообщил о том, что выйдет на ринг в профессиональном боксе. Это связано с приостановкой всех любительских соревнований из-за всемирной пандемии коронавируса.

«Речь идет только об одном выступлении на вечере профессионального бокса, который запланирован в Алматы. К сожалению, сейчас у любителей остановлены все турниры, боевой практики нет. Этот опыт поможет мне держаться в тонусе. И Казахстанская федерация бокса, и главный тренер полностью в курсе и одобряют эти планы. Главный тренер Галымбек Кенжебаев продолжает руководить моей подготовкой и будет анализировать успехи – если все пройдет удачно, возможно, он разрешит провести еще один бой», – сказал Кункабаев.

Кункабаев остается капитаном национальной сборной Казахстана и будет готовиться к Олимпиаде в Токио, перенесенной на 2021 года. Лицензию для выступления на ОИ Камшыбек уже завоевал. 

«Я буду тренироваться дальше вместе с ребятами. Один или два боя в профессионалах – это хороший способ встряхнуться, перенять что-то новое и потом показать это на Играх. Сейчас ведь опыт в профессиональном боксе – это не препятствие для того, чтобы продолжить выступать в любителях. Так что мы все продолжаем готовиться к следующему лету, к Олимпиаде в Токио. Главная цель для меня – олимпийская медаль», – добавил боксер.

Добавим, что 28-летний Кункабаев – двукратный серебряный призер чемпионатов мира и континентального первенства.

Ранее сообщалось, что сборная Казахстана, ставшая третьей в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу 2019 года в Екатеринбурге, осталась на четвертом месте исторического общего зачета всех 20 мужских ЧМ.

Читайте также