Казахстанские спортсмены снова смогут ездить в Россию

Опубликовано (обновлено )
По рабочей или гуманитарной визе

Иностранные спортсмены, тренеры и специалисты в области физической культуры вновь получили возможность приезжать в Россию по рабочей или гуманитарной визе. Соответствующее распоряжение №2151-р подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Оно касается тех, кто участвует в международных соревнованиях, в том числе в профессиональных спортивных лигах.

«Теперь же для въезда достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, и визу, тип которой соответствует цели поездки. Распоряжение также снимает ограничения на проезд иностранных спортсменов через автомобильные, железнодорожные и другие пункты пропуска», – говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ.

С марта текущего года из-за распространения коронавируса иностранные спортсмены не могли приезжать в Россию.

В мае ограничение сняли для тех, кто имеет действующий трудовой договор с российской спортивной организацией. Как и все прибывшие из-за рубежа, спортсмены должны были находиться под наблюдением врачей и пройти 14-дневный карантин.

В конце октября прошлого года сообщалось, что атлеты из стран-участниц Евразийского экономического союза не будут считаться легионерами во всероссийских соревнованиях по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве на территории России. Закон вступил в силу с 1 января 2020 года.

«Проект приказа соответствует договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, и направлен на реализацию государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», – говорилось в проекте приказа Минспорта РФ. 
 

Читайте также