Экс-футболист «Тобола» требует от клуба $600 тыс.

Опубликовано (обновлено )
Костанайцы считают эти претензии необоснованными

Бывший игрок футбольного клуба «Тобол» Фернандер Кассай уверяет, что руководство команды из Костаная поступило с ним несправедливо.

Защитник из Центральноафриканской Республики на своей странице в Instagram опубликовал гневное письмо, в котором потребовал от костанайского футбола исполнения контрактных обязательств:

«1 июля 2019-го я подписал продление моего контракта до 30 ноября 2021-го, потому что «Тобол» выступил с таким предложением. В середине декабря я узнал из СМИ о том, что, оказывается, не нужен больше «Тоболу». Меня удивило то, что это было сделано через СМИ, потому что никто из клуба не выходил со мной на контакт, чтобы разговаривать со мной.

2 февраля я прибыл в Турцию, причем за свой счет, так как клуб не приобрел мне авиабилет. Руководители «Тобола» принялись мне угрожать, шантажируя тем, что я закончу карьеру, демонстрировали мне сфальсифицированные документы, якобы подписанные мною, которые на самом деле я не подписывал.

Я понял, что добиться справедливости в КФФ не получится, и мы решили обратиться с жалобой в ФИФА. Угрозы, шантаж и фальсификации руководителей «Тобола» не способны остановить нас. Я выждал до конца весны. Теперь для разрешения спора в первый же день лета я пойду в ФИФА. Речь идет о более чем 600 тыс. долларов», — написал Кассай.

Костанайский клуб отреагировал на слова африканца комментарием на своем официальном сайте:

«Фернандер Кассай действительно провел в костанайском клубе четыре сезона, но в ноябре 2019 года срок действия контракта защитника истек. ФК «Тобол» поблагодарил футболиста за совместную работу и пожелал удачи в дальнейшей карьере.

О завершении сотрудничества защитник узнал осенью, когда подписывал документ, в котором отказался от любых претензий в адрес нашего клуба, а также ознакомился с приказом о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока.

Отметим, что Фернандер Кассай действительно не присутствовал на первых сборах команды, а также прилетал в Турцию за свой счет, так как срок действия трудового договора с этим футболистом к моменту сборов (январь-февраль 2020) уже был завершен. По этой же причине защитник не был допущен к тренировкам – он уже не являлся футболистом «Тобола», — сообщается на официальном сайте ФК «Тобол».

Остается добавить, что Фернандер Кассай выступал за «Тобол» с 2016 по 2019 год включительно, проведя в составе «желто-зеленых» 133 матча, в которых забил четыре гола. В составе костанайцев защитник из ЦАР стал бронзовым призером чемпионата Казахстана-2018.

Ранее сообщалось, что прерванный в марте из-за пандемии коронавируса сезон Казахстанской Премьер-Лиги будет возобновлен 1 июля.

Читайте также