«Формула-1»: обратный отсчет

Опубликовано
Середина марта – время начала сезона «королевских гонок»

71-й чемпионат «Формулы-1» традиционно начнется в Мельбурне, а завершиться должен в конце ноября на трассе в Абу-Даби.

Еще до старта турнира стало известно, что календарь первенства претерпел изменения. Гран-при Китая, который должен был состояться в апреле, из-за вспышки коронавируса поначалу вообще собирались отменить, но затем организаторы «больших призов» приняли решение перенести этот этап на ноябрь. Так что все запланированные на 2020 год 22 этапа мирового чемпионата должны состояться.

16-формулай-таблица-01.png

«Формула-1» уже много лет остается самым дорогим видом спорта: в ней ежегодно тратятся миллиарды всего на десять участников чемпионата. В пелотоне нет коллективов с бюджетом ниже $150 млн. Самые же «зажиточные» имеют сезонное финансирование в размере свыше $400 млн.

Пилоты «больших призов» также люди самодостаточные и состоятельные. Сильнейшие гонщики «королевы автоспорта» зарабатывают на уровне звезд футбола, тенниса и баскетбола. Правда, есть и те, кто получает весьма скромное жалованье, а кое-кто и вовсе работает «за еду» – не в буквальном смысле, конечно. Но, например, новичок «Уильямса» Николас Латифи вообще ничего не заработает за сезон, а только принесет спонсорские деньги в бюджет своей команды.

В прошлом году личный зачет среди гонщиков выиграл пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон – британец взял пять титулов за шесть последних лет. «Мерседесу» покорился и Кубок конструкторов – главный трофей для техников «Формулы-1». В сезоне-2020 немецкий автопроизводитель также считается главным фаворитом первенства, хотя «Феррари» изо всех сил попытается вернуть себе утраченные позиции. В межсезонье в составах команд не произошло каких-либо значимых изменений, ведущие пилоты остались на прежних местах своей работы. А это значит, что сенсаций ждать вряд ли приходится и борьбу за титул в 2020 году поведут все те же, что и в прошлом сезоне.

16-формула1.jpg

Читайте также