Перейти к основному содержанию

369 просмотров

Дияс вышла в финал турнира серии ITF в Гонконге

У казахстанки в активе 8 титулов этой серии

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс 4 января стала первой финалисткой турнира серии ITF в Гонконге.

Дияс, занимающая сейчас 77 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), начала сезон с участия во «фьючерсе» (турнире под эгидой Международной теннисной ассоциации, ITF) в Гонконге с призовым фондом в $25 тыс.

К утру субботы казахстанка, являющаяся второй ракеткой этих соревнований, дошла до полуфинала одиночного разряда, где утром 4 января по времени Нур-Султана взяла верх над четвертой ракеткой турнира, американкой Сашей Викери.

Этот полуфинальный поединок длился 1 час и 17 минут, казахстанка была сильнее соперницы в двух сетах – 6:3, 6:2. Таким образом, Дияс стала первой финалисткой этого турнира – и вышла вперед в личных поединках с Викери.

До 4 января они дважды встречались друг с другом – и по разу брали верх в этих встречах, причем Диас одержала уже вторую победу подряд: Викери выиграла их первый очный поединок в 2015-м, в 2017-м казахстанка взяла реванш.

Второй финалисткой этого турнира стала китаянка Лин Чжу, сеянная в одиночном разряде под первым номером – через час после победы Дияс она взяла верх в другом полуфинале над француженкой Хармони Тан – 6:3, 5:7, 6:3.

Встреча Дияс и Чжу в финале в Гонконге станет четвертым их очным поединком – пока минимальный перевес в этих встречах (2:1) на стороне казахстанки. Дияс в своей карьере выигрывала 9 титулов в одиночном разряде, причем 8 из них – в серии ITF, и лишь один – в серии WTA International, в 2017 году.

Тогда же, в 2017 году, Дияс выиграла рекордное для себя количество титулов за сезон – 3, помимо победы в турнире WTA International в Токио она тогда взяла два титула в серии ITF – в Великобритании и в Китае. Финал турнира в Гонконге, в котором казахстанка может завоевать свой 10-й титул в карьере и первый в сезоне, состоится утром 5 января по времени столицы Казахстана.