GGG нанес точный PR-удар «Канело»

Опубликовано
Мексиканский боксер Сауль «Канело» Альварес в сентябре прошлого года отобрал у казахстанца Геннадия Головкина три титула чемпиона мира в среднем весе

Казахстанский боксер Геннадий Головкин считает удавшейся месть мексиканцу Саулю «Канело» Альваресу, выразившуюся в отвлечении прессы на представление своего нового тренера, Джонатана Бэнкса, в канун титульного боя мексиканского боксера с американцем Дэниэлем Джейокбсом.

В сентябре прошлого года мексиканский боксер отобрал у Головкина титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA Super, WBC и IBO во втором их бою раздельным решением судей. Первый их бой в сентябре 2017 года завершился вничью, причем исход его многие сочли скандальным – одна из рефери отдала преимущество «Канело» с такой разницей насчитанных точных ударов, которая удивила самого мексиканца.

Второй поединок двух лучших бойцов в среднем весе должен был состояться в мае 2018 года, но «Канело» попался на допинге и схлопотал полугодовую дисквалификацию, из-за чего Головкину пришлось ждать повторного боя с ним до сентября 2018 года – и потерять из-за этого чемпионский титул IBF из-за невозможности защитить его перед боем с «Канело». В сентябре же в довольно близком бою между GGG и «Канело» судьи отдали предпочтение мексиканцу – и Головкин лишился всех четырех своих титулов.

После этого казахстанец не выходил на ринг больше полугода, подписав за это время контракт со стриминговой платформой DAZN на шесть боев в течение трех лет и расставшись в конце апреля со своим тренером Абелем Санчесом, с которым работал с 2010 года. В субботу же, 4 мая, накануне боя между «Канело» и Джейкобсом, владевшим поясом IBF, Головкин представил своего нового тренера – и заявил, что вышел победителем из PR-поединка с «Канело».

«Победителем сегодня стал я, — сказал Головкин на пресс-конференции, посвященной представлению Джонатана Бэнкса в качестве его нового наставника, в ответ на просьбу спрогнозировать победителя поединка между «Канело» и Джейкобсом. – Я имею в виду, что я выиграл именно сейчас, потому что журналисты сегодня здесь, со мной. Я вам показал своего нового тренера, так что в этой ситуации я победил — я смог преподнести сюрприз. А за сегодняшний вечер мне тяжело сказать, потому что я приду просто как зритель поболеть за хороший бокс», — добавил он.

Новый наставник GGG моложе своего подопечного на три месяца, тем не менее, свою профессиональную карьеру в качестве боксера американец Бэнкс завершил пять лет назад, проведя. В качестве тренера Бэнкс работал с бывшим чемпионом мира в супертяжелом весе Владимиром Кличко, и под его руководством украинский тяжеловес выиграл шесть боев, в том числе пять – против небитых соперников.

Сейчас новый наставник Головкина работает с абсолютной чемпионкой мира Сесилией Брекхус из Норвегии. И намерен вернуть GGG его чемпионские регалии.

«У нас одна цель – официально вернуть Геннадия на мировой трон, потому что он заслуживает этого. Два боя Геннадия и «Канело» напомнили мне о битвах Шугара Рэя Леонарда и Томми Хирна. Это поединки одинакового калибра и уровня. С нетерпением жду, когда Головкин пробьет по нему», — заявил Бэнкс на своей презентации в качестве нового тренера казахстанского боксера.

Первый удар по мексиканцу уже состоялся, но эффект от PR-акции продлился недолго, поскольку утром 5 мая по времени Нур-Султана «Канело» единогласным решением судей победил в 12-раундовом бою с Джейкобсом – и вернул все внимание к своей персоне, став обладателем четырех поясов, год назад принадлежавших Головкину. Теперь весь мир ждет третьего боя «Канело» и GGG, вероятность которого весьма велика, поскольку оба боксера являются клиентами DAZN, но сначала GGG надо победить канадца Стива Роллса в поединке 8 июня на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Роллс является непобежденным боксером – все предыдущие свои 19 боев на профи-ринге он выиграл, причем 10 из них завершил досрочно. В карьере Головкина этот бой станет 41-м, 38 из них он выиграл, один свел вничью и один проиграл, в 34 боях казахстанец одерживал досрочную победу.
 

Читайте также