В комиссию FIDE вошли шесть представителей Казахстана

Опубликовано
Впервые в список официальных членов комиссии FIDE вошли представители Казахстана. Данный список утверждается раз в три года на президентском совете всемирной шахматной федерации

Впервые в список официальных членов комиссии FIDE вошли представители Казахстана. Данный список утверждается раз в три года на президентском совете всемирной шахматной федерации

Традиционно членство в комиссии получают видные деятели шахматного спорта, внесшие весомый вклад в развитие культуры и популяризации интеллектуальной игры в своей стране.

«Решение президентского совета FIDE в пользу сразу шести представителей Казахстана является показателем высокой оценки работы Казахстанской федерации шахмат под руководством Галимжана Есенова, – отметила исполнительный директор федерации Ирина Грищенко, – за время функционирования наша команда достигла больших успехов в популяризации шахматного спорта в стране, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом».

Советником президента FIDE Аркадия Дворковича был назначен вице-президент Казахстанской федерации шахмат – Берик Балгабаев.

Членом комиссии по мероприятиям стал вице-президент КФШ – Жандос Абишев. Участником комиссии по социальным вопросам была избрана Исполнительный директор КФШ – Ирина Грищенко. Гроссмейстер и международный мастер – Евгений Владимиров вошел в образовательную комиссию FIDE. Членство в комиссии по глобальной стратегии получил чемпион мира и Азии, гроссмейстер – Дармен Садвакасов. Чемпионка мира, гроссмейстер и посол доброй воли ЮНИСЕФ – Динара Садуакасова вошла в состав комиссии по правилам, а женский международный мастер, член сборной РК – Гульмира Даулетова заняла место в комиссии по жеребьевке.

«С этого года перед Казахстаном открывается еще больше возможностей. И речь идет не только о развитии игры в стране, – уверен Жандос Абишев, – Теперь мы являемся одной из федераций, которая может влиять на принятие решений в FIDE, в том числе и по ключевым вопросам. Это серьезный шаг вперед, который говорит о большом потенциале нашей страны на мировой шахматной арене».

Всего в состав комиссий вошло 224 человека из более чем 130 стран мира. Казахстан по количеству представителей занимает 3 место после России и США. Ранее в комиссии ФИДЕ не было ни одного представителя Казахстана.

 

Читайте также