В Алматы прошел шахматный турнир «Битва поколений»

Опубликовано
В шахматном турнире «Битва поколений», посвященному Всемирному дню борьбы с инсультом, победила команда взрослых игроков

В шахматном турнире «Битва поколений», посвященному Всемирному дню борьбы с инсультом, победила команда взрослых игроков

В турнире приняли участие 78 человек. Возраст самого старшего игрока – 81 год, самого младшего – 6,5 лет.  По итогам семи туров,  со счетом 194:77 победила команда взрослых игроков.

«Этим турниром мы хотим призвать казахстанцев беречь свои когнитивные функции с молодости, – рассказала к.м.н., директор Института неврологии им. Смагула Кайшибаева Гульназ Кайшибаева. –  Почему мы обращаем внимание на интеллектуальные игры? Они помогают восстановить мозг после таких травм, повреждений мозга, как инсульт. Пациентам во время реабилитации мы всегда рекомендуем разгадывать кроссворды, учить стихи, запоминать песни. Дело в том, что в процессе познания формируются новые межнейрональные связи. Поэтому крайне важно  смолоду заниматься, развиваться, тренировать свой мозг и с годами не снижать нагрузку, а увеличивать интеллектуальную активность».

Отметила важность проблемы и главный специалист Республиканского координационного центра по проблемам инсульта Зауреш Ахметжанова, отметив, что казахстанские мужчины умирают от инсульта чаще, чем женщины: «В Казахстане ежегодно более 40 тысяч людей переносят инсульт, это очень высокая заболеваемость. 60 процентов – это мужчины, причем мужчины от 45 лет и выше. И умирают мужчины от инсульта чаще, чем женщины. Если мы не оградим наших мужчин от тех факторов, на которые можно повлиять — курение, употребление спиртного,  то через лет 10-20 мы рискуем остаться без этих мужчин. И это большая социальная проблема, ведь наши дети будут расти без отцов и дедов».

Ну а директор Академии Жансаи Абдумалик Алма Аширова отметила, что подобные турниры идут на пользу и старшему, и младшему поколениям: «Детям есть чему поучиться у дедушек. Но я надеюсь, что в ближайшее время состоится матч-реванш, в котором наши юные игроки все-таки смогут одержать победу»

Читайте также