Победителем Almaty Open 2018 стал бразильский шахматист

Опубликовано
В Алматы завершился шахматный турнир Almaty Open. В турнире «А» лучшим среди игроков с рейтингом ЭЛО выше 2100 стал бразилец Александр Фиер

В Алматы завершился шахматный турнир Almaty Open. В этом году в нем приняло участие рекордное количество шахматистов – 165 человек из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые в течение недели сражались за призовой фонд в размере 3 млн тенге.  В турнире «А» лучшим среди игроков с рейтингом ЭЛО выше 2100 стал бразилец Александр Фиер.

«Я рад, что мне представилась возможность принять участие в столь крупном международном соревновании, – поделился Александр. – Это не первый мой визит в Казахстан в качестве приглашенного шахматиста, и мне приятно приезжать сюда снова. Казахстанские спортсмены показывают высокий уровень мастерства, и каждого из них я был бы рад видеть на чемпионатах у себя дома, в Бразилии».

Пятнадцатилетний Меиржан Бармагамбетов из  Орала занял первое место в турнире «Б», обойдя 125 соперников с рейтингом до 2100.

«Для меня это большое достижение, которым я обязан своему отцу. Я никогда не посещал шахматных кружков, но папа всегда любил эту игру и с детства передавал мне свои знания и опыт. Игра получилась нелегкой – моими соперниками были в том числе и взрослые шахматисты, обладающие большим опытом, но видимо мое желание победить оказалось сильнее», – признается Меиржан.

Главный арбитр соревнований Евгений Метелено считает, что у турнира есть все шансы становится все более и более популярным год от года.

«В этом году к нам приехало гораздо больше иностранных гостей, чем в прошлом. И многие из них отметили высокий уровень организации. Более того, в этот раз им пришлось играть в полную силу с самого начала соревнований, так как мы разделили их на два турнира по рейтингу и соответственно – уровню шахматистов. Самого молодого и самого возрастного участника этого турнира разделяло 3 поколения, и это значит, что шахматы действительно объединяют всех!».

Читайте также