Казахстан перебрался на 9 место общего зачета Азиады в Джакарте

Опубликовано
По количеству наград высшей пробы казахстанская сборная догнала сборную Индии, занимающую 8 строчку общего зачета, но уступает ей по количеству серебряных медалей

Последний соревновательный день XVIII Летних Азиатских Игр в Джакарте сборная Казахстана начала с золотой медали байдарочницы Инны Климовой на дистанции 200 метров.

Климова первенствовала на дистанции 200 метров в соревновании байдарок-одиночек со временем 42,045 секунды, опередив китаянку Ю Ли на 0.462 секунды. Третье место оказалось у представительницы Японии Юки Оны, финишировавшей со временем 43,092 секунды. Казахстанка стала двукратной чемпионкой Азиады на этой дистанции – первое золото в этой дисциплине она взяла четыре года назад, в Инчхоне.

«Я рассчитывала на победу: Азиада — это важные комплексные соревнования для страны, поэтому напряжение психологическое, конечно, чувствовалось. Не хотелось подвести всех, и я рада, что все так хорошо закончилось, — сказала Климова официальному сайту Национального Олимпийского комитета. — Еще впереди «четверка», поэтому буду настраиваться на эти соревнования», — добавила она.

Соревнования на байдарке-четверке у женщин начались 1 сентября в 10:30 по времени Астаны, казахстанский квартет Инна Климова, Ирина Подойникова, Зоя Ананченко и Виктория Копьева стал в них вторым, уступив лишь четверке из Китая и обойдя команду Узбекистана, ставшую бронзовой призеркой.

Золото Климовой в индивидуальном старте стало 13 золотой наградой казахстанской сборной на нынешней Азиаде, по количеству наград высшей пробы казахстанская сборная догнала сборную Индии, занимающую 8 строчку общего зачета, но уступает ей по количеству серебряных медалей (у казахстанских атлетов – 14 таких наград, у индийских спортсменов – 23).

Соревнования на Азиаде фактически завершатся 1 сентября, в воскресенье, 2 сентября, пройдет церемония закрытия континентальных летних Игр.

Читайте также