Kazakhstan Open-2018: итоги турнира

Опубликовано
На Kazakhstan Open-2018 определился обладатель Кубка «Байтерек»

Победителем 14-го Международного турнира по гольфу Kazakhstan Open с результатом 264 удара (-24) стал шотландский гольфист Лиам Джонстон.

Это новый рекорд турнира за все годы его проведения. Прежний рекорд Kazakhstan Open принадлежал Алваро Веласко (-21). На протяжении раунда Лиам показал стабильную игру, сделав один богги, игл и четыре богги.

На первой лунке, когда в простой ситуации шотландец ошибся и допустил богги, казалось, что это не его день. Однако Лиам собрался и сделал берди на второй лунке, что вернуло его в игру. Далее последовали берди на шестой и восьмой лунках, и на кураже шотландский гольфист исполнил блестящий игл на девятой лунке. Его берди на 13 лунке еще более укрепил лидерство Джонстона, на оставшихся пяти лунках Лиам держал свою игру и укладывался в пар, и, самое главное, больше не допускал досадных ошибок.

Таким образом, вместе с чеком на 72 тыс. евро новый чемпион Kazakhstan Open гарантировал себе место в European Tour в сезоне 2019.

winner-liam-jhonston.jpg

На два удара больше сделал по итогам четырех раундов англичанин Том Мюррей (-22, 266), что позволило ему переместиться с пятого на второе место. Английский гольф-про показал в финальном раунде свою лучшую игру на турнире (-7), сделав по ходу дня игл, семь берди и два богги.

2-tom-murray.jpg

Третье почетное место с итоговым результатом 267 (-21) разделили 27-летний англичанин Том Льюис и 22-летний американский гольфист Шон Крокер. Шон Крокер перед финальным раундом занимал первое место (-20) и был одним из претендентов на победу в турнире.

В четвертом раунде, возможно, удача отвернулась от американского гольфиста, отдав ему все в предыдущем, третьем раунде. Напомним, днем ранее Шон установил новый рекорд раунда, пройдя 18 полей гольф-курорта «Жайляу» на 10 ударов меньше пара.

Но сегодня американец начал раунд с богги на четвертой лунке, споткнулся на девятой лунке (богги), сделал лишь два берди и завершил раунд с результатом 71 (-1).

3-sean-crocker.jpg

Второй обладатель третьего места англичанин Том Льюис стартовал в финальном раунде с третьего места и тоже был одним из претендентов на победу. Тем не менее, самый опытный гольфист среди четверки лидеров, выигравший неделей ранее Bridgestone Challenge, не смог повторить свой успех. Шесть берди и три богги в финальном раунде смогли сохранить за Томом третье место, но не более.

3-Tom-Lewis.jpg

Турнир проходил при солнечной, теплой погоде, что позволило гольфистам показать свою лучшую игру.  

Победитель Kazakhstan Open-2018 получил 72 тыс. евро призовых, Том Мюррей, занявший второе место, – 49,5 тыс. евро, а обладатели третьего места – по 29,25 тыс. евро.

На традиционной пресс-конференции после церемонии награждения 14-й чемпион Kazakhstan сказал: «Большое спасибо организаторам турнира за эту прекрасную неделю в Казахстане. Качество феервеев, гринов было на самом высоком уровне. Что касается моей игры, то мне удалось реализовать свой план на нее, и, конечно же, удача была на моей стороне».

Читайте также