Бокс могут исключить из Олимпиады-2020

Опубликовано
МОК призвал Рахимова не баллотироваться на пост главы AIBA

Олимпийские игры 2020 года в Токио могут лишиться бокса, сообщает Insidethegames.biz.

Подобное может произойти в случае избрания узбекистанского предпринимателя Гафура Рахимова президентом Международной федерации любительского бокса (AIBA). В январе, на фоне управленческого кризиса, Рахимов возглавил AIBA в качестве временно исполняющего обязанности, и теперь намерен стать полноправным главой организации. Международный олимпийский комитет выступил резко против его кандидатуры и выставил ультиматум: в случае избрания Рахимова президентом, Олимпийские игры 2020 лишат бокса.

МОК мотивирует свое решение тем, что Рахимов подозревается ФБР в связях с криминальным миром, и на данный момент находится в санкционном списке Минфина США.

Добавим, что выборы состоятся 3 ноября, единственным оппонентом Рахимова является глава Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев – советский боксёр и политический деятель Казахстана, двукратный чемпион Европы 1979 и 1981 года. Несмотря на подозрения в связях с криминальными организациями, Рахимов остается фаворитом в президентской гонке, благодаря большим финансовым вливаниям в спорт.

Читайте также