Луценко помог Казахстану обогнать Монголию на Азиаде

Национальная сборная Казахстана поднялась на строчку во втором десятке общекомандного зачета

Вторая золотая медаль казахстанского велогонщика Алексея Луценко на нынешней Азиаде в Джакарте 24 августа позволила национальной сборной Казахстана подняться на строчку во втором десятке общекомандного зачета этих Игр.

Луценко в пятницу выиграл дистанцию в 40 км с раздельным стартом со временем 55 минут 37,13 секунды. И, в отличие от своей победы на дистанции в 150 км накануне, когда победу казахстанца выявил только фотофиниш, на этот раз лидер казахстанских велогонщиков создал значительное преимущество над своими ближайшими преследователями: серебряный призер гонки Мураджан Халумуратов из Узбекистана проиграл ему 1,33 минуты, а финишировавший третьим японец Фемиюки Беппу отстал от казахстанца на 1 минуту 42 секунды.

«Поздравляю нашу сборную со второй золотой медалью. Сегодня боролся снова на максимуме. Очень счастлив принести вторую медаль от велоспорта. Желаю удачи всем атлетам на Азиатских играх. Алга, Казахстан», — цитирует Луценко официальный сайт Национального Олимпийского комитета.

Нынешнее «золото» стало для Луценко третьей наградой Азиады высшей пробы – первый раз он первенствовал на Играх в 2014 году. Второе «золото» Луценко стало третьим для казахстанской национальной сборной на нынешних Играх в Джакарте, которая после этого успеха в велоспорте поднялась на 11 место общекомандного зачета, опустив на 12 позицию сборную Монголии, в активе спортсменов которой также 3 золотые медали, но гораздо меньше серебряных (7-мь у Казахстана, 2 у Монголии) и бронзовых (19-ть и 4-е соответственно) наград.

В пятницу же «серебро» в парном мужском теннисном разряде завоевали казахстанцы Александр Бублик и Денис Евсеев, которые в финале уступили индийским теннисистам Рохану Мачанда Бопанне и Дивиджу Шарану в двух сетах (3:6, 4:6). В этот же день «бронзу» парного женского теннисного турнира выиграл казахстанский дуэт Гозаль Айнитдинова/Анна Данилина, проигравший в полуфинале соперницам из Китайского Тайбея Чжань Хаоцин и Чжань Юнжань — 0:6, 0:6.