Казахстан вновь уступает Узбекистану в общем зачете Азиады

Опубликовано
Маргарита Мукашева завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров

Казахстанская легкоатлетка Маргарита Мукашева 28 августа завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров, однако ее медаль не позволила остаться казахстанской команде в первой десятке общекомандного зачета XVIIIЛетних Азиатских Игр.

В финальном забеге на этой дистанции Мукашева показала результат 2 минуты 02.40 секунды. Быстрее казахстанки в финале этой дисциплины была только китаянка Чуню Ван — 2:01.80. Бронзовой призеркой стала бегунья из Бахрейна Манал Эльбахруи, проигравшая Мукашевой 0.29 секунды.

Для Мукашевой текущая Азиада стала первым крупным международным стартом после выхода из декрета. Всего же в ее активе уже четыре медали Азиатских игр – она дважды становилась чемпионкой континента и дважды серебряной призеркой Азиад.

Казахстанская сборная после этой медали промежуточно обошла сборную Узбекистана на две золотые медали и сократила свое отставание в общем медальном зачете от сборной Индии – после того, как 28 августа казахстанская гимнастка Алина Адилханова стала двукратной чемпионкой нынешних Игр в Джакарте, в активе обоих сборных, занимающих 9-е и 10 места медального зачета, стало по 8 медалей высшей пробы.

Индия опережала Казахстан по количеству серебряных медалей – у индийских атлетов их 16-ть, у казахстанских спортсменов до успеха Мукашевой их было вдвое меньше – 8-мь, теперь же стало девять. Однако затем в соревнованиях по борьбе курес представители сборной Узбекистана выиграли два золота – и вытеснили сборную Казахстана из первой десятки, не догнав, правда, завоевавших еще одну медаль высшей пробы индийских спортсменов.

В итоге к концу соревновательного дня 28 августа казахстанская сборная с 8 золотыми, 9 серебряными и 29 бронзовыми наградами располагается на 11-м месте общего зачета, сборная Узбекистана с 8 золотыми, 15 серебряными и 13 бронзовыми наградами идет на 10 месте. На одно золото две эти сборные опережают сборные Индии (9 золотых, 18 серебряных и 22 бронзовые медали) и Таиланда (9 золотых, 10 серебряных и 33 бронзовых награды).

Лидером же общего зачета, который до 2 сентября (день закрытия Азиады) вряд ли отдаст кому-то первенство, является сборная Китая, в активе которой к настоящему моменту 93 золотых, 63 серебряных и 45 бронзовых наград. Даже если китайские атлеты больше ничего не выиграют на нынешних Играх, идущая второй сборная Японии вряд ли их догонит – в активе японских спортсменов «всего» 43 золота нынешней Азиады.