Ильин официально заявил о намерении отобраться в Токио

Опубликовано
У казахстанского тяжелоатлета истек срок дисквалификации

Казахстанский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион мира в трех весовых категориях Илья Ильин по истечении двухлетней дисквалификации, 11 июня, объявил о своем возвращении на помост и намерении отобраться на Олимпийские Игры в Токио 2020 года.

Летом 2016 года, незадолго до Летних игр в Токио, в повторных пробах Ильина, взятых еще на пекинских играх 2008 года и лондонских олимпийских стартов 2012 года, были выявлены следы запрещенных препаратов, в частности, станозолола. Атлета лишили олимпийских золотых наград, которые он завоевал на этих олимпиадах в весовой категории до 94 кг и дисквалифицировали на два года.

Отсчет дисквалификации пошел с даты последнего подтверждения положительной пробы – с 10 июня 2016 года. При этом за Ильиным были сохранены звания чемпиона мира, которые он завоевал четырежды, в трех весовых категориях – в 2005 году в Дохе (до 85 кг), в 2006 году в Санто Доминго (до 94 кг), в Париже в 2011 году (до 94 кг) и в Алматы в 2014 году (до 105 кг).

В воскресенье, 10 июня, официально истек срок дисквалификации, на следующий день Ильин провел пресс-конференцию в Астане, на которой заявил о своем намерении бороться за путевку на Олимпийские Игры в Токио 2020 года.

«Впереди чемпионат Казахстана, и я хочу его выиграть, потом – Олимпиада: если отберусь, то поеду. Меня рвет! Я хочу побед», — заявил Ильин.

Он признался, что у него и ранее была идея завершить карьеру после Олимпиады в Токио. Оценивая свое физическое состояние после двухлетнего «простоя», атлет заявил, что в настоящий момент «процентов на 70 приблизился к оптимальной форме».

«Я очень ждал 10 июня, вчера у меня был настоящий подъем эмоций. Я вернулся к любимому делу. Очень ждал этого дня, почувствовал, что стало легче. Я вновь доказал себе, что еще не наелся тяжелой атлетикой», — подчеркнул четырехкратный чемпион мира.

По его словам, предварительно он намерен выступить в весовой категории до 100 кг, которая, таким образом, станет для него четвертым весовым дивизионом в карьере. По его словам, последние показанные им результаты на тренировках – 172 кг в рывке и 212 кг в толчке.

«Это хороший результат: мои мышцы «разрушаются», и это естественно в моем возрасте. Хочу делать все красиво, порхать как бабочка на помосте. Помост, сцена, люди — это заряжает», — сказал Ильин, выигрывавший ОИ-2012 с результатами 180 кг в рывке и 233 кг в толчке.

Читайте также